1/1

Jean de La Fontaine,  Jean de La Fontaine,
La Cigale et la Fourmi  Die Grille und die Ameise

translated by Wilhelm Ernst Dohm

La cigale, ayant chanté Tout l’été, Se trouva fort dépourvue Quand la bise fut venue. Pas un seul petit morceau De mouche ou de vermisseau Elle alla crier famine Chez la fourmi sa voisine, La priant de lui prêter Quelque grain pour subsister Jusqu’à la saison nouvelle �Je vous paierai, lui dit-elle, Avant l’oût, foi d’animal, Intérêt et principal .� La fourmi n’est pas prêteuse ; C’est là son moindre défaut �Que faisiez-vous au temps chaud? Dit-elle à cette emprunteuse. Nuit et jour à tout venant Je chantais, ne vous déplaise.

- Vous chantiez? j’en suis fort aise. Eh bien : dansez maintenant.� Grillchen, das den Sommer lang Zirpt’ und sang, Litt nun, da der Winter droht’, Harte Zeit und bittre Not: Nicht das kleinste Würmchen nur Und von Fliegen keine Spur! Und vor Hunger weinend leise, Schlich’s zur Nachbarin Ameise, Fleht’ sie an in ihrer Not, Ihr zu leihn ein Körnlein Brot, Bis der Sommer wiederkehre. “Glaub’ mir,” sprach’s, “auf Grillenehre, Vor dem Erntemond noch zahl’ Zins ich dir und Kapital.” Emschen, das, wie manche lieben Leute das Verleihen hasst, Fragt die Borgerin: “Was hast Du im Sommer denn getrieben?” - “Tag und Nacht hab’ ich ergötzt Durch mein Singen alle Leut’.” “Durch dein Singen? Sehr erfreut! Weißt du was? Dann tanze jetzt!”

Author of this French poem is Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12).

Arg-549-1103 (2010-08-07 13:53:59)

Mi, Manfred Retzlaff, kopiis tiun ĉi tekston el http: // www. lafontaine. net/ lesFables/ afficheFable. php? id= 1 .

Translation of the French poem “La Cigale et la Fourmi” by Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) into German by Wilhelm Ernst Dohm (Geburtsname: Elias Levy, ∗1819-05-24 – †1883-02-05).

Arg-549-1104 (2010-07-09 22:21:39)

Pri la tradukinto Wilhelm Ernst Dohm vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Ernst_Dohm . Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi poemgermanigon en la libro “Jean de La Fontaine: Die Fabeln” (Gesamtausgabe in deutscher und französischer Sprache, Emil-Vollmer-Verlag, Wiesbaden.)

http://www.poezio.net/version?poem-id=549&version-id=,1103,1104