1/1

Михаил Юрьевич Лермонтов, Михаил Юрьевич Лермонтов, Михаил Юрьевич Лермонтов,

Das Segel  Das Segel  Das Segel
tradukita de Maximilian Schick tradukita de B. Denken  tradukita de Heinrich Greif

Weiß glänzt auf blauer Was-

serwüste Ein Segel fern am Himmelsrand. Was sucht es an der fremden

Küste? Was ließ es an der Heimat

Strand?

Verloren glänzt in blauen Wei-

ten Ein Segel weiß in dunst’gem

Schein. Was sucht es nur in fernen

Breiten? Was ließ es Hort und Heim al-

lein?

Wo Meer und Himmel sich

vereinen, Erglänzt ein Segel, weiß und

weit - Was trieb es aus dem Land

der Seinen? Was sucht es in der Einsam-

keit?

Schrill pfeift der Wind, die Wel-

len schäumen, Und knarrend biegt sich Mast

und Spriet. Es jagt nicht nach des Glückes

Träumen, Nicht Glück ist es, wovor es

flieht.

Es spiel’n die Wogen, Winde

pfeifen, Es jammert, ächzt und knirscht der Mast – Doch, ach! nach Glück will es

nicht greifen Noch ihm entflieh’n in blinder

Hast.

Es pfeift der Wind. Die Wel-

len drohen. Es knarrt der Mast. Das Segel

schwebt Nicht vor dem Glück ist es ge-

flohen. Es ist nicht Glück, wonach es

strebt.

Hoch über ihm der Sonne Glu-

ten, Und unter ihm rauscht blau das

Meer, Doch trotzig sucht es Sturm und

Fluten, Als ob in Stürmen Ruhe wär’.

Tief unten schäumt lichtblau

die Flut, Hoch oben gleißen Sonnes

Brände, Doch sucht es mehr nach Stur-

mes Wut, Als ob’s im Sturme — Ruhe

fände.

Strahlt auch in Gold der Him-

melsbogen, Und glänzt auch noch so blau

das Meer - Das Segel lechzt nach Sturm

und Wogen, Als ob in Stürmen Ruhe wär.

Traduko de la Rusa poemo “Парус” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de Maximilian Schick (∗1884-04-24 – †1968-02-08).

Arg-545-2260 (2015-01-24 19:34:51)

La poem-traduko troviĝas en http: // langadvice. blogspot. ru/ 2012/ 10/ blog-post. html . Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Maximilian_Schick .

Traduko de la Rusa poemo “Парус” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de B. Denken.

Arg-545-1094 (2010-06-20 16:15:25)

Tiun ĉi poem-germanigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en la retejo http: // www. medeasy. de/ common/ ?p= 1349 .

Traduko de la Rusa poemo “Парус” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de Heinrich Greif (∗1907-03-11 – †1946-07-16).

Arg-545-1944 (2015-01-24 19:29:11)

Pri Heinrich Greif vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Heinrich_Greif . La traduko troviĝas en http: // langadvice. blogspot. ru/ 2012/ 10/ blog-post. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=545&version-id=2260,1094,1944