1/1

Михаил Юрьевич Лермонтов,  Михаил Юрьевич Лермонтов,  Михаил Юрьевич Лермонтов,
Das Segel  Sail  Das Segel
tradukita de Maximilian Schick  tradukita de A. Z. Foreman  tradukita de Heinrich Greif

Weiß glänzt auf blauer Wasserwüste Ein Segel fern am Himmelsrand. Was sucht es an der fremden Küste? Was ließ es an der Heimat Strand?

A sail drifts white and on its own Amid the light blue ocean haze. What does it seek in distant country? What made it leave its native bays?

Wo Meer und Himmel sich vereinen, Erglänzt ein Segel, weiß und weit - Was trieb es aus dem Land der Seinen? Was sucht es in der Einsamkeit?

Schrill pfeift der Wind, die Wellen schäumen, Und knarrend biegt sich Mast und Spriet. Es jagt nicht nach des Glückes Träumen, Nicht Glück ist es, wovor es flieht.

Great billows play. High winds are whistling Down at the bending, creaking mast Oh! This one seeks no happy ending And does not flee a happy past.

Es pfeift der Wind. Die Wellen drohen. Es knarrt der Mast. Das Segel schwebt Nicht vor dem Glück ist es geflohen. Es ist nicht Glück, wonach es strebt.

Hoch über ihm der Sonne Gluten, Und unter ihm rauscht blau das Meer, Doch trotzig sucht es Sturm und Fluten, Als ob in Stürmen Ruhe wär’.

Beneath, a brighter stream than azure.

Above, the golden sunray flows

Yet this one, restive...quests for tempests As if in tempests were repose.

Strahlt auch in Gold der Himmelsbogen, Und glänzt auch noch so blau das Meer - Das Segel lechzt nach Sturm und Wogen, Als ob in Stürmen Ruhe wär.

Traduko de la Rusa poemo “Парус” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de Maximilian Schick (∗1884-04-24 – †1968-02-08).

Arg-545-2260 (2015-01-24 19:34:51)

La poem-traduko troviĝas en http: // langadvice. blogspot. ru/ 2012/ 10/ blog-post. html . Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Maximilian_Schick .

Traduko de la Rusa poemo “Парус” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Anglan de A. Z. Foreman.

Arg-545-2269 (2015-01-28 19:03:20)

I, Manfred Retzlaff, found this poem-translation in http: // poemsintranslation. blogspot. e/ 2009/ 10/ lermontov-sail-from-russian. html .

Traduko de la Rusa poemo “Парус” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de Heinrich Greif (∗1907-03-11 – †1946-07-16).

Arg-545-1944 (2015-01-24 19:29:11)

Pri Heinrich Greif vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Heinrich_Greif . La traduko troviĝas en http: // langadvice. blogspot. ru/ 2012/ 10/ blog-post. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=545&version-id=,2260,2269,1944