1/1

Михаил Юрьевич Лермонтов, Михаил Юрьевич Лермонтов, Михаил Юрьевич Лермонтов,

Das Segel  Das Segel  Sail
tradukita de B. Denken  tradukita de Maximilian Schick tradukita de A. Z. Foreman

Verloren glänzt in blauen Wei-

ten Ein Segel weiß in dunst’gem

Schein. Was sucht es nur in fernen

Breiten? Was ließ es Hort und Heim al-

lein?

Weiß glänzt auf blauer Was-

serwüste Ein Segel fern am Himmels-

rand. Was sucht es an der fremden

Küste? Was ließ es an der Heimat

Strand?

A sail drifts white and on its

own Amid the light blue ocean ha-

ze. What does it seek in distant

country? What made it leave its native

bays?

Es spiel’n die Wogen, Winde

pfeifen, Es jammert, ächzt und

knirscht der Mast – Doch, ach! nach Glück will es

nicht greifen Noch ihm entflieh’n in blinder

Hast.

Schrill pfeift der Wind, die Wel-

len schäumen, Und knarrend biegt sich Mast

und Spriet. Es jagt nicht nach des Glückes

Träumen, Nicht Glück ist es, wovor es

flieht.

Great billows play. High winds

are whistling Down at the bending, creaking

mast Oh! This one seeks no happy

ending And does not flee a happy past.

Tief unten schäumt lichtblau

die Flut, Hoch oben gleißen Sonnes

Brände, Doch sucht es mehr nach Stur-

mes Wut, Als ob’s im Sturme — Ruhe

fände.

Hoch über ihm der Sonne Glu-

ten, Und unter ihm rauscht blau das

Meer, Doch trotzig sucht es Sturm

und Fluten, Als ob in Stürmen Ruhe wär’.

Beneath, a brighter stream

than azure. Above, the golden sunray flows Yet this one, restive...quests for

tempests As if in tempests were repose.

Traduko de la Rusa poemo “Парус” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de B. Denken.

Arg-545-1094 (2010-06-20 16:15:25)

Tiun ĉi poem-germanigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en la retejo http: // www. medeasy. de/ common/ ?p= 1349 .

Traduko de la Rusa poemo “Парус” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de Maximilian Schick (∗1884-04-24 – †1968-02-08).

Arg-545-2260 (2015-01-24 19:34:51)

La poem-traduko troviĝas en http: // langadvice. blogspot. ru/ 2012/ 10/ blog-post. html . Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Maximilian_Schick .

Traduko de la Rusa poemo “Парус” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Anglan de A. Z. Foreman.

Arg-545-2269 (2015-01-28 19:03:20)

I, Manfred Retzlaff, found this poem-translation in http: // poemsintranslation. blogspot. e/ 2009/ 10/ lermontov-sail-from-russian. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=545&version-id=,1094,2260,2269