1/1

Михаил Юрьевич Лермонтов, Михаил Юрьевич Лермонтов, Михаил Юрьевич Лермонтов,

Das Segel  Das Segel  Парус
tradukita de B. Denken  tradukita de Maximilian Schick

Verloren glänzt in blauen Weiten Ein Segel weiß in dunst’gem

Schein. Was sucht es nur in fernen Brei-

ten? Was ließ es Hort und Heim al-

lein?

Weiß glänzt auf blauer Was-

serwüste Ein Segel fern am Himmelsrand. Was sucht es an der fremden

Küste? Was ließ es an der Heimat Strand?

Белеет парус одинокий В тумане моря

голубом!.. Что ищет он в стране

далекой? Что кинул он в краю

родном?..

Es spiel’n die Wogen, Winde

pfeifen, Es jammert, ächzt und knirscht

der Mast – Doch, ach! nach Glück will es

nicht greifen Noch ihm entflieh’n in blinder

Hast.

Schrill pfeift der Wind, die Wellen

schäumen, Und knarrend biegt sich Mast und

Spriet. Es jagt nicht nach des Glückes

Träumen, Nicht Glück ist es, wovor es flieht.

Играют волны, ветер

свищет, И мачта гнётся и

скрипит, Увы! – он счастия не

ищет, И не от счастия бежит!

–

Tief unten schäumt lichtblau die

Flut, Hoch oben gleißen Sonnes

Brände, Doch sucht es mehr nach Stur-

mes Wut, Als ob’s im Sturme — Ruhe

fände.

Hoch über ihm der Sonne Gluten, Und unter ihm rauscht blau das

Meer, Doch trotzig sucht es Sturm und

Fluten, Als ob in Stürmen Ruhe wär’.

Под ним струя светлей

лазуры, Над ним луч солнца

золотой: – А он мятежный, просит

бури, Как будто в бурях есть

покой.

Traduko de la Rusa poemo “Парус” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de B. Denken.

Arg-545-1094 (2010-06-20 16:15:25)

Tiun ĉi poem-germanigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en la retejo http: // www. medeasy. de/ common/ ?p= 1349 .

Traduko de la Rusa poemo “Парус” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de Maximilian Schick (∗1884-04-24 – †1968-02-08).

Arg-545-2260 (2015-01-24 19:34:51)

La poem-traduko troviĝas en http: // langadvice. blogspot. ru/ 2012/ 10/ blog-post. html . Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Maximilian_Schick .

Verkinto de tiu ĉi Rusa poemo estas Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27).

Arg-545-1093 (2010-06-20 16:02:28)

http://www.poezio.net/version?poem-id=545&version-id=,1094,2260,1093