1/1

Михаил Юрьевич Лермонтов,  Михаил Юрьевич Лермонтов,  Михаил Юрьевич Лермонтов,
Das Segel  Das Segel  Парус
tradukita de B. Denken  tradukita de Heinrich Greif

Verloren glänzt in blauen Weiten Ein Segel weiß in dunst’gem Schein. Was sucht es nur in fernen Breiten? Was ließ es Hort und Heim allein?

Wo Meer und Himmel sich vereinen, Erglänzt ein Segel, weiß und weit - Was trieb es aus dem Land der Seinen? Was sucht es in der Einsamkeit?

Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?..

Es spiel’n die Wogen, Winde pfeifen, Es jammert, ächzt und knirscht der Mast – Doch, ach! nach Glück will es nicht greifen Noch ihm entflieh’n in blinder Hast.

Es pfeift der Wind. Die Wellen drohen. Es knarrt der Mast. Das Segel schwebt Nicht vor dem Glück ist es geflohen. Es ist nicht Glück, wonach es strebt.

Играют волны, ветер свищет, И мачта гнётся и скрипит, Увы! – он счастия не ищет, И не от счастия бежит! –

Tief unten schäumt lichtblau die Flut, Hoch oben gleißen Sonnes Brände, Doch sucht es mehr nach Sturmes Wut, Als ob’s im Sturme — Ruhe fände.

Strahlt auch in Gold der Himmelsbogen, Und glänzt auch noch so blau das Meer - Das Segel lechzt nach Sturm und Wogen, Als ob in Stürmen Ruhe wär.

Под ним струя светлей лазуры, Над ним луч солнца золотой: – А он мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой.

Traduko de la Rusa poemo “Парус” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de B. Denken.

Arg-545-1094 (2010-06-20 16:15:25)

Tiun ĉi poem-germanigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en la retejo http: // www. medeasy. de/ common/ ?p= 1349 .

Traduko de la Rusa poemo “Парус” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de Heinrich Greif (∗1907-03-11 – †1946-07-16).

Arg-545-1944 (2015-01-24 19:29:11)

Pri Heinrich Greif vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Heinrich_Greif . La traduko troviĝas en http: // langadvice. blogspot. ru/ 2012/ 10/ blog-post. html .

Verkinto de tiu ĉi Rusa poemo estas Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27).

Arg-545-1093 (2010-06-20 16:02:28)

http://www.poezio.net/version?poem-id=545&version-id=,1094,1944,1093