1/1

Михаил Юрьевич Лермонтов,  Михаил Юрьевич Лермонтов,
Парус  Das Segel

übersetzt von B. Denken

Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?..

Verloren glänzt in blauen Weiten Ein Segel weiß in dunst’gem Schein. Was sucht es nur in fernen Breiten? Was ließ es Hort und Heim allein?

Играют волны, ветер свищет, И мачта гнётся и скрипит, Увы! – он счастия не ищет, И не от счастия бежит! – Es spiel’n die Wogen, Winde pfeifen, Es jammert, ächzt und knirscht der Mast – Doch, ach! nach Glück will es nicht greifen Noch ihm entflieh’n in blinder Hast.

Под ним струя светлей лазуры, Над ним луч солнца золотой: – А он мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой.

Tief unten schäumt lichtblau die Flut, Hoch oben gleißen Sonnes Brände, Doch sucht es mehr nach Sturmes Wut, Als ob’s im Sturme — Ruhe fände.

Verfasser dieses russischen Gedichtes ist Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27).

Arg-545-1093 (2010-06-20 16:02:28)

Übersetzung des russischen Gedichtes “Парус” von Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) ins Deutsche durch B. Denken.

Arg-545-1094 (2010-06-20 16:15:25)

Tiun ĉi poem-germanigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en la retejo http: // www. medeasy. de/ common/ ?p= 1349 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=545&version-id=,1093,1094