1/1

Annette von Droste-Hülshoff,  Annette von Droste-Hülshoff,
Geliebte, wenn mein Geist geschieden  Karuloj, kiam pasis mia spirti’

tradukita de Manfred Retzlaff

Geliebte, wenn mein Geist geschieden, So weint mir keine Träne nach; Denn wo ich weile, dort ist Frieden, Dort leuchtet mir ein ew’ger Tag.

Karuloj, kiam pasis mia Spirit’, pri mi ne ploru vi; Ĉar lumas jen en paco Dia Eterna tago ja al mi.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Annette von Droste-Hülshoff (∗1797-01-10 – †1848-05-24).

Arg-544-1091 (2010-06-02 13:04:44)

Traduko de la Germana poemo “Geliebte, wenn mein Geist geschieden” de Annette von Droste-Hülshoff (∗1797-01-10 – †1848-05-24) en Esperanton de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-544-1092 (2010-06-02 13:07:51)

http://www.poezio.net/version?poem-id=544&version-id=1091,1092