Inhaltsverzeichnis

Михаил Юрьевич Лермонтов, Das Segel; Михаил Юрьевич Лермонтов, Das Segel; Михаил Юрьевич Лермонтов, Парус . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 Михаил Юрьевич Лермонтов, Das Segel; Михаил Юрьевич Лермонтов, Das Segel; Михаил Юрьевич Лермонтов, Парус

2/2

Михаил Юрьевич Лермонтов, Михаил Юрьевич Лермонтов, Михаил Юрьевич Лермонтов,

Das Segel  Das Segel  Парус
tradukita de Heinrich Greif  tradukita de Maximilian Schick

Wo Meer und Himmel sich ver-

einen, Erglänzt ein Segel, weiß und

weit - Was trieb es aus dem Land der

Seinen? Was sucht es in der Einsamkeit?

Weiß glänzt auf blauer Was-

serwüste Ein Segel fern am Himmelsrand. Was sucht es an der fremden

Küste? Was ließ es an der Heimat Strand?

Белеет парус одинокий В тумане моря

голубом!.. Что ищет он в стране

далекой? Что кинул он в краю

родном?..

Es pfeift der Wind. Die Wellen

drohen. Es knarrt der Mast. Das Segel

schwebt Nicht vor dem Glück ist es ge-

flohen. Es ist nicht Glück, wonach es

strebt.

Schrill pfeift der Wind, die Wellen

schäumen, Und knarrend biegt sich Mast und

Spriet. Es jagt nicht nach des Glückes

Träumen, Nicht Glück ist es, wovor es flieht.

Играют волны, ветер

свищет, И мачта гнётся и

скрипит, Увы! – он счастия не

ищет, И не от счастия бежит! –

Strahlt auch in Gold der Him-

melsbogen, Und glänzt auch noch so blau

das Meer - Das Segel lechzt nach Sturm

und Wogen, Als ob in Stürmen Ruhe wär.

Hoch über ihm der Sonne Gluten, Und unter ihm rauscht blau das

Meer, Doch trotzig sucht es Sturm und

Fluten, Als ob in Stürmen Ruhe wär’.

Под ним струя светлей

лазуры, Над ним луч солнца

золотой: – А он мятежный, просит

бури, Как будто в бурях есть

покой.

Traduko de la Rusa poemo “Парус” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de Heinrich Greif (∗1907-03-11 – †1946-07-16).

Arg-545-1944 (2015-01-24 19:29:11)

Pri Heinrich Greif vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Heinrich_Greif . La traduko troviĝas en http: // langadvice. blogspot. ru/ 2012/ 10/ blog-post. html .

Traduko de la Rusa poemo “Парус” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de Maximilian Schick (∗1884-04-24 – †1968-02-08).

Arg-545-2260 (2015-01-24 19:34:51)

La poem-traduko troviĝas en http: // langadvice. blogspot. ru/ 2012/ 10/ blog-post. html . Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Maximilian_Schick .

Verkinto de tiu ĉi Rusa poemo estas Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27).

Arg-545-1093 (2010-06-20 16:02:28)

http://www.poezio.net/version?poem-id=545&version-id=1944,2260,1093