1/1

Heinrich Heine,

Lehn deine Wang’ an meine Wang’

Lehn’ deine Wang’ an meine Wang’, Dann fließen die Tränen zusammen, Und an mein Herz drück’ fest dein Herz, Dann schagen zusammen die Flammen.

Und wenn in die große Flamme fließt Der Strom von unsern Tränen, Und wenn dich mein Arm gewaltig umschließt, Sterb’ ich vor Liebessehnen.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-542-1086 (2010-05-27 09:04:37)

Entnommen aus dem Gedichtband “Lyrisches Intermezzo”, Lieder I. Siehe auch http: // germazope. uni-trier. de/ Proje ts/ HHP/ werke/ baende/ D01/ index_ html? widthgiven= 30 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=542&version-id=1086