1/1

Heinrich Heine,  Heinrich Heine,

Alpremu la vangon al mia vang’

Lehn deine Wang’ an meine Wang’

übersetzt von Manfredo Ratislavo

Alpremu la vangon al mia vang’, Ke niaj larmoj kunfluu,^{3} Kaj vian koron al mia kor’, Ke niaj flamoj unuu.^{4} Lehn’ deine Wang’ an meine Wang’, Dann fließen die Tränen zusammen, Und an mein Herz drück’ fest dein Herz, Dann schagen zusammen die Flammen.

Se en la flamon enverŝas sin De niaj larmoj fluo Kaj se mi firmege brakumas vin Mi mortas pro la am-ĝuo.

Und wenn in die große Flamme fließt

Der Strom von unsern Tränen,

Und wenn dich mein Arm gewaltig umschließt, Sterb’ ich vor Liebessehnen.

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Lehn deine Wang’ an meine Wang”’ von Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17) ins Esperanto durch Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04).

Arg-542-1087 (2010-05-27 09:07:40)

El la “Libro de la Kantoj”, parto “Lirika intermezo, I”.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-542-1086 (2010-05-27 09:04:37)

Entnommen aus dem Gedichtband “Lyrisches Intermezzo”, Lieder I. Siehe auch http: // germazope. uni-trier. de/ Proje ts/ HHP/ werke/ baende/ D01/ index_html? widthgiven= 30 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=542&version-id=,1087,1086

3aŭ: Ke niaj larmoj kuniĝu,

4aŭ: Ke l’ flamoj unuiĝu.