1/1

Heinrich Heine,  Heinrich Heine,
Auf Flügeln des Gesanges  Vin kantflugile, kara

übersetzt von Kálmán Kalocsay

Auf Flügeln des Gesanges, Herzliebchen, trag ich dich fort, Fort nach den Fluten des Ganges, Dort weiß ich den schönsten Ort.

Vin kantflugile, kara, mi portus de tie ĉi. Sur Ganges-bordo lokon belegan ja scias mi.

Dort liegt ein rotblühender Garten Im stillen Mondenschein; Die Lotosblumen erwarten Ihr trautes Schwesterlein.

Ruĝflora ĝarden’ tie kuŝas

en lunlumita kviet’, la lotusfloroj atendas je l’ kora fratinet’.

Die Veilchen kichern und kosen, Und schaun nach den Sternen empor; Und heimlich erzählen die Rosen Sich duftende Märchen ins Ohr.

Violoj ridetas, kisas, rigardas el stela ĉiel’, fabelojn odorajn rozoj flustras al si ĉe orel’.

Es hüpfen herbei und lauschen Die frommen, klugen Gazelln; Und in der Ferne rauschen Des heiligen Stromes Welln.

Spionas la piaj, saĝaj gazeloj, saltas kun baŭm’, la sankta river’ lontane susuras per sia ŝaŭm’.

Dort wollen wir niedersinken Unter dem Palmenbaum, Und Liebe und Ruhe trinken, Und träumen seligen Traum.

Kaj tie ni por ripozo kuŝos sub alta palm’, kaj trinkos amon, pacon kaj sonĝos pri fea ĉarm’.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-540-1079 (2012-03-09 09:52:29)

Aus dem Buch der Lieder, Lyrisches Intermezzo.

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Auf Flügeln des Gesanges” von Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17) ins Esperanto durch Kálmán Kalocsay (Kalmano Kaloĉajo, ∗1911 – †1976).

Arg-540-1081 (2010-05-22 15:40:11)

http://www.poezio.net/version?poem-id=540&version-id=,1079,1081