1/1

Joachim Ringelnatz,

Arm Kräutlein

Ein Sauerampfer auf dem Damm stand zwischen Bahngeleisen, machte vor jedem D-Zug stramm, sah viele Menschen reisen.

Und stand verstaubt und schluckte Qualm, schwindsüchtig und verloren, ein armes Kraut, ein schwacher Halm mit Augen, Herz und Ohren.

Sah Züge schwinden, Züge nahn, der arme Sauerampfer, sah immer nur die Eisenbahn, sah niemals einen Dampfer.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Joachim Ringelnatz (Hans Bötticher, ∗1883 – †1934).

Arg-529-1051 (2010-03-26 11:06:31)

http://www.poezio.net/version?poem-id=529&version-id=1051