1/2

Adriaen (François) Valéry, Adriaen (François) Valéry,

Adriaen (François) Valéry,

Oramus, vocamus Wir treten zum Beten

We gather together

tradukita de Eduard Kremser tradukita de Joseph Weyl

tradukita de Theodore Baker

1. Oramus, vocamus iustissimum Deum,

Qui munit et punit severe

reos Nec sinit peiores domare

meliores; Sit semper Deo laus, qui

respicit nos!

Wir treten zum Beten vor Gott den

Gerechten. Er waltet und haltet ein strenges

Gericht. Er läßt von den Schlechten die Gu-

ten nicht knechten; Sein Name sei gelobt - er vergißt

unser nicht. Herr, laß uns nicht !

We gather together to ask the

Lord’s blessing; He chastens and hastens His will to make known. The wicked oppressing now cease from distressing. Sing praises to His Name; He forgets not His own.

3. Proeliatus ad latus adiuvit nos Deus;

Agebat, volebat, ut vince-

ret ius. Vix sumus aggressi, sunt

hostes oppressi; Est, quod adiusti nos, tri-

umphus Tuus.

Erhöre, gewähre, O Herr, unser

Flehen, Du bist es, der Beistand und Hilfe

uns schafft; Denn Dein ist auf Erden und Dein

ist in Höhen, Die Herrlichkeit und Ehre, das

Reich und die Kraft. Herr, laß uns nicht !

Beside us to guide us, our God

with us joining, Ordaining, maintaining His

kingdom divine; So from the beginning the fight

we were winning; Thou, Lord, were at our side, all

glory be Thine!

4. Lauderis, canteris, qui proelia regis!

Oramus, optamus, ut adi-

uves nos, Ne, fidos quos nosti,

subiecti sint hosti! Sit semper Tibi laus! fac

nos liberos!

Im Streite zur Seite ist Gott uns

gestanden, Er wollte, es sollte das Recht sieg-

reich sein: Da ward kaum begonnen, die

Schlacht schon gewonnen. Du, Gott, warst ja mit uns: Der

Sieg, er war Dein! Herr, laß uns nicht !

We all do extol Thee, Thou Lea-

der triumphant, And pray that Thou still our

Defender will be. Let Thy congregation escape

tribulation; Thy Name be ever praised! O Lord, make us free!

Wir loben Dich oben, Du Herscher

der Welten, Und Singen und Klingen dem

König im Licht. Du wirst uns erhören! Singt, singt

in hellen Chören: Der Herr ist unser Helfer, Er

verlässet uns nicht ! Du Herr bist treu!

…  …  …

2/2

Traduko de la Nederlanda poemo “Wilt heden nu treden” de Adriaen (François) Valéry (Adrianus Valerius, ∗1575 – †1620-01-27) en la Latinan de Eduard Kremser (∗1838 – †1914) en 1877.

Arg-528-1048 (2010-03-22 21:10:56)

Tiun latinigo estas prenita el la retejo http: // ingeb. org/ spiritua/ wirtretz. html . Pri la trsdkinto vidu ankaŭ la Traduko de la Nederlanda poemo “Wilt heden nu treden” de Adriaen (François) Valéry (Adrianus Valerius, ∗1575 – †1620-01-27) en la Germanan de Joseph Weyl en 1877.

Arg-528-1049 (2010-03-24 10:16:33)

Tiun ĉi germanigon mi, Manfred Retzlaff, kopiis el la retejo http: // www. volksliederarchiv. de/ text1274. html . Vidu ankaŭ http: // ingeb. org/ spiritua/ wirtretz. html .

Traduko de la Nederlanda poemo “Wilt heden nu treden” de Adriaen (François) Valéry (Adrianus Valerius, ∗1575 – †1620-01-27) en la Anglan de Theodore Baker (∗1851 – †1934).

Arg-528-1047 (2010-03-22 21:09:32)

Pri la tradukinto Theodore Baker vidu la retejon http: // www. hymntime. com/ tch/ bio/ b/ a/ k/ baker_t. htm . Li angligis la tekston de la kanto laŭ la Germanigo farita de la aŭstro Eduard Kremser (1838 - 1914). Pri Eduard Kremser vidu: http: // www. hymntime. com/ tch/ bio/ k/ r/ kremser_e. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=528&version-id=1048,1049,1047