1/2

Adriaen (François) Valéry,  Adriaen (François) Valéry,
We gather together  Wir treten zum Beten
tradukita de Theodore Baker  tradukita de Joseph Weyl

We gather together to ask the Lord’s blessing; He chastens and hastens His will to make

known. The wicked oppressing now cease from

distressing. Sing praises to His Name; He forgets not His

own.

Wir treten zum Beten vor Gott den Gerechten. Er waltet und haltet ein strenges Gericht. Er läßt von den Schlechten die Guten nicht knech-

ten; Sein Name sei gelobt - er vergißt unser nicht. Herr, laß uns nicht !

Beside us to guide us, our God with us joi-

ning, Ordaining, maintaining His kingdom divine; So from the beginning the fight we were win-

ning; Thou, Lord, were at our side, all glory be Thi-

ne!

Erhöre, gewähre, O Herr, unser Flehen, Du bist es, der Beistand und Hilfe uns schafft; Denn Dein ist auf Erden und Dein ist in Höhen, Die Herrlichkeit und Ehre, das Reich und die

Kraft. Herr, laß uns nicht !

We all do extol Thee, Thou Leader trium-

phant, And pray that Thou still our Defender will

be. Let Thy congregation escape tribulation; Thy Name be ever praised! O Lord, make us

free!

Im Streite zur Seite ist Gott uns gestanden, Er wollte, es sollte das Recht siegreich sein: Da ward kaum begonnen, die Schlacht schon ge-

wonnen. Du, Gott, warst ja mit uns: Der Sieg, er war Dein! Herr, laß uns nicht !

Wir loben Dich oben, Du Herscher der Welten, Und Singen und Klingen dem König im Licht. Du wirst uns erhören! Singt, singt in hellen

Chören: Der Herr ist unser Helfer, Er verlässet uns nicht ! Du Herr bist treu!

…  …

2/2

Traduko de la Nederlanda poemo “Wilt heden nu treden” de Adriaen (François) Valéry (Adrianus Valerius, ∗1575 – †1620-01-27) en la Anglan de Theodore Baker (∗1851 – †1934).

Arg-528-1047 (2010-03-22 21:09:32)

Pri la tradukinto Theodore Baker vidu la retejon http: // www. hymntime. com/ tch/ bio/ b/ a/ k/ baker_t. htm . Li angligis la tekston de la kanto laŭ la Germanigo farita de la aŭstro Eduard Kremser (1838 - 1914). Pri Eduard Kremser vidu: http: // www. hymntime. com/ tch/ bio/ k/ r/ kremser_e. htm .

Traduko de la Nederlanda poemo “Wilt heden nu treden” de Adriaen (François) Valéry (Adrianus Valerius, ∗1575 – †1620-01-27) en la Germanan de Joseph Weyl en 1877.

Arg-528-1049 (2010-03-24 10:16:33)

Tiun ĉi germanigon mi, Manfred Retzlaff, kopiis el la retejo http: // www. volksliederarchiv. de/ text1274. html . Vidu ankaŭ http: // ingeb. org/ spiritua/ wirtretz. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=528&version-id=,1047,1049