1/1

Heinrich Heine,

Frühlingsbotschaft

Leise zieht durch mein Gemüt Liebliches Geläute Klinge, kleines Frühlingslied, Kling hinaus ins Weite.

Kling hinaus, bis an das Haus, Wo die Blumen sprießen, Wenn du eine Rose schaust, Sag, ich laß sie grüßen.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-527-1043 (2010-03-14 15:54:47)

Tiu ĉi poemo troviĝas interalie ankaŭ en la reta kolekto “Gutenberg.Spiegel” sub http: // gutenberg. spiegel. de/ ?id= 5&x d= 1136&kapitel= 10&cHash= 3da378c6dbfruehlin# gb_found .

http://www.poezio.net/version?poem-id=527&version-id=,1043