1/1

Augustin Wibbelt,

Din Lachen

Häör ick hell din Lachen klingen, Lut harut un frie un frank, Geiht mi’n lustig Sunnenlöchten Dör de Siälle warm und blank.

Un ick mein, de Welt wör schöner, Un dat Liäben wör vull Glans – O wat bis du üöwer Maoten Riek, dat du so lachen kanns!

Verkinto de tiu ĉi Basgermana poemo estas Augustin Wibbelt (∗1862-09-19 – †1947-09-14).

Arg-519-1020 (2010-02-22 11:27:02)

Herr Professor Dr. Hans Taubken, Beisitzer und Mitglied des Vorstands der Augustin-Wibbelt-Gesellschaft hat mir, Manfred Retzlaff, mit Netzschreiben vom 30.04.2008 freundlicherweise gestatttet, meine Esperanto-Übertragungen von Gedichten Augustin Wibbelts in meine Internetz-Gedichtsammlung www. poezio. net aufzunehmen. Siehe auch: http: // www. muenster. org/ wibbelt/ .

http://www.poezio.net/version?poem-id=519&version-id=,1020