1/1

Eugen Roth,  Eugen Roth,
Platzangst  Lokofobio

übersetzt von Manfredo Ratislavo

Ein Mensch, beim Neon-Kerzenschein, im Eilzug sitzt er ganz allein, dem billigst-besten Zug der Welt, den je die Bahn in Dienst gestellt.

En trajno, sub la lum’ ampola, jen sidas iu homo sola. Moderna estas la vagono kaj multe kostis ĝi da mono.

Stumm flehen hundert leere Plätze, daß irgendwer sich auf sie setze, weil dieses a) der Plätze Sinn und b) der Eisenbahn Gewinn.

Cent sido-lokoj vakas tute, petegas pri eksido mute. Nur havas sencon pleno trajno, ĝi estas de l’ fervojo gajno.

Jedoch der Zug, der leere, bleibt ganz unbemannt und unbeweibt; die Mitternacht ins Fenster schaut – es braust und saust gespensterlaut!

Sed la malplena trajno restas senhoma, kiel ĝi nun estas. De l’ nokto mezo jam alvenas, fantome sin la trajno trenas!

Der Mensch, nun schon von Angst getrieben, steht auf von seinem Platze sieben und setzt sich, reihum wechselnd fleißig, hier auf Platz zwölf, dort auf Platz dreißig und wandelt überall herum, um vorzutäuschen Publikum.

La hom’, de timo jam pelata, de l’ lok’ ekstaras okupata, eksidas tie ĉi ka tie kaj ĉirkaŭiras malracie.

Der Mensch, der sieht, daß er’s nicht schafft, mit seiner einen schwachen Kraft – fängt bitterlich zu weinen an, aus Mitleid mit der BUNDESBAHN.

La hom’, aliujn ŝajniganta, ekkonas, ke ĝi estas vanta, ekploras ege pro malĝojo, pro kompatemo je l’ fervojo.^{2}

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Eugen Roth (∗1895-01-24 – †1976-04-28).

Arg-512-1006 (2010-02-18 07:05:25)

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Platzangst” von Eugen Roth (∗1895-01-24 – †1976-04-28) ins Esperanto durch Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) in 1983-06.

MR-066-2c / Arg-512-1007 (2010-02-18 07:14:15)

http://www.poezio.net/version?poem-id=512&version-id=1006,1007

2aŭ:

pro kompateg’ al la fervojo.

aŭ eble:

pro kompateg’ je la fervojo.