Inhaltsverzeichnis

1

Klaus Groth, Sommer  2/??

Klaus Groth,

Sommer

Ihr wunderschönen Sommertage, Wie Augenblicke eilt ihr hin. Wie bald, so ist’s nur eine Sage, Dass Linden duften, Rosen blühn.

Mich überrieselt schon die Trauer, Wie schnell vergeht die schöne Welt, Wenn leis im warmen Sommerschauer Die Blüte aus den Bäumen fällt.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Klaus Groth (∗1819-04-24 – †1899.06-01).

Arg-550-1109 (2010-07-13 11:33:17)

Näheres zu dem Dichter Klaus Groth ist zu finden unter http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Klaus_Groth .

http://www.poezio.net/version?poem-id=550&version-id=1109