1/1

Heinrich Heine,

Die Jahre kommen und gehen

Die Jahre kommen und gehen, Geschlechter steigen ins Grab, Doch nimmer vergeht die Liebe, Die ich im Herzen hab.

Nur einmal noch möcht ich dich sehen, Und sinken vor dir aufs Knie, Und sterbend zu dir sprechen: “Madame, ich liebe Sie!”

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-510-1001 (2010-02-07 01:26:20)

Aus dem Werk “Lyrisches Intermezzo, Gedichte I, Nr. 25”. Siehe auch die Internetzseite http: // www. textlog. de/ 23223. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=510&version-id=,1001