1/1

Михаил Юрьевич Лермонтов,

Gebet

übersetzt von Friedrich von Bodenstedt

In Stunden der Entmutigung, wenns gar zu trübe geht, gibt Trost mir und Ermutigung ein wundersüß Gebet.

Sein heilig Wort so weihevoll, so voll von Leben tönt; es fühlt mein Herz sich reuevoll, beseligt und versöhnt.

Aus meiner Brust der Zweifel scheu, wie eine Last entweicht. Ich wein aufs Neu, ich glaub aufs Neu, mir wird so leicht, so leicht...

Übersetzung des russischen Gedichtes “Молитва” von Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) ins Deutsche durch Friedrich von Bodenstedt (∗1819 – †1892).

Arg-505-991 (2010-01-15 12:38:04)

siehe: http: // www. recmusic. org/ lieder/ b/ bodenstedt/ und http: // de. wikiquote. org/ wiki/ Friedr ch_von_Bodenstedt# Friedrich_von_Bodenstedt_.281819-1892. 29 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=505&version-id=991