1/1

Михаил Юрьевич Лермонтов,

Gebet

tradukita de Friedrich von Bodenstedt

In Stunden der Entmutigung, wenns gar zu trübe geht, gibt Trost mir und Ermutigung ein wundersüß Gebet.

Sein heilig Wort so weihevoll, so voll von Leben tönt; es fühlt mein Herz sich reuevoll, beseligt und versöhnt.

Aus meiner Brust der Zweifel scheu, wie eine Last entweicht. Ich wein aufs Neu, ich glaub aufs Neu, mir wird so leicht, so leicht...

Traduko de la Rusa poemo “Молитва” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de Friedrich von Bodenstedt (∗1819 – †1892).

Arg-505-991 (2010-01-15 12:38:04)

siehe: http: // www. recmusic. org/ lieder/ b/ bodenstedt/ und http: // de. wikiquote. org/ wiki/ Friedr ch_von_Bodenstedt# Friedrich_von_Bodenstedt_.281819-1892. 29 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=505&version-id=,991