1/1

Михаил Юрьевич Лермонтов,  Михаил Юрьевич Лермонтов,
Молитва  Gebet

tradukita de Friedrich von Bodenstedt

В минуту жизни трудную Теснится ль в сердце грусть: Одну молитву чудную Твержу я наизусть.

In Stunden der Entmutigung, wenns gar zu trübe geht, gibt Trost mir und Ermutigung ein wundersüß Gebet.

Есть сила благодатная В созвучье слов живых, И дышит непонятная, Святая прелесть в них.

Sein heilig Wort so weihevoll,

so voll von Leben tönt;

es fühlt mein Herz sich reuevoll,

beseligt und versöhnt.

С души как бремя скатится, Сомненье далеко – И верится, и плачется, И так легко, легко...

Aus meiner Brust der Zweifel scheu, wie eine Last entweicht. Ich wein aufs Neu, ich glaub aufs Neu, mir wird so leicht, so leicht...

Verkinto de tiu ĉi Rusa poemo estas Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27).

Arg-505-990 (2010-01-15 12:19:38)

Traduko de la Rusa poemo “Молитва” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de Friedrich von Bodenstedt (∗1819 – †1892).

Arg-505-991 (2010-01-15 12:38:04)

siehe: http: // www. recmusic. org/ lieder/ b/ bodenstedt/ und http: // de. wikiquote. org/ wiki/ Friedr ch_von_Bodenstedt# Friedrich_von_Bodenstedt_ .281819-1892. 29 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=505&version-id=,990,991