1/2

Johann Wolfgang von Goethe,  Johann Wolfgang von Goethe,
Zum neuen Jahr  Deziro por la nova jaro

tradukita de Joseph Ferdinand Berger

Zwischen dem Alten, Zwischen dem Neuen Hier uns zu freuen, Schenkt uns das Glück, Und das Vergangne Heißt mit Vertrauen Vorwärts zu schauen, Schauen zurück.

Sorta donaco: Inter malnovo, Inter la novo Nia plezur’, Kaj pasintaĵo Vokas revide; Vokas konfide Ankaŭ futur’,

Stunden der Plage, Leider, sie scheiden Treue von Leiden, Liebe von Lust; Bessere Tage Sammlen uns wieder, Heitere Lieder Stärken die Brust.

Horoj afliktaj Mise sin ŝovas, Penojn almovas - For estas ĝu’; Pli bonaj tagoj Nin rekolektas, Gaja aspektas Vivo jam plu!

Leiden und Freuden, Jener verschwundnen, Sind die Verbundnen Fröhlich gedenk. O des Geschickes Seltsamer Windung! Alte Verbindung, Neues Geschenk!

Ĝojo’n, suferon De la pasintoj Ni postrestintoj Sentas en kor’. Ho, ofte sorto Strange kombinas: Malnovon finas Nova humor’.

Dankt es dem regen, Wogenden Glücke, Dankt dem Geschicke Männiglich Gut; Freut euch des Wechsels Heiterer Triebe, Offener Liebe, Heimlicher Glut!

............................ ............................ ............................ ............................ ............................ ............................ ............................ ............................

…  …

2/2

Andere schauen Deckende Falten Über dem Alten Traurig und scheu: Aber uns leuchtet Freundliche Treue; Sehet, das Neue Findet uns neu.

............................ ............................ ............................ ............................ ............................ ............................ ............................ ............................

So wie im Tanze Bald sich verschwindet, Wieder sich findet Liebendes Paar: So durch des Lebens Wirrende Beugung Führe die Neigung Uns in das Jahr!

Kiel en danco Jen sin disigas. Jen ree ligas Amplena par’: Tiel tra l’ vivo - Kitla konfuzo - Gvidu nin muzo Al la novjar’!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Johann Wolfgang von Goethe (∗1749-08-28 – †1832-03-22).

Arg-497-970 (2009-11-22 22:42:48)

Traduko de la Germana poemo “Zum neuen Jahr” de Johann Wolfgang von Goethe (∗1749-08-28 – †1832-03-22) en Esperanton de Joseph Ferdinand Berger (∗1894-10-07 – †1976-03-28).

Arg-497-971 (2009-11-22 22:57:27)

Pri Joseph Ferdinand Berger vidu la retejon http: // wapedia. mobi/ eo/ Joseph_ Ferdinand_Berger# 2. .