1/1

Theodor Storm,  Theodor Storm,
Mondlicht  Lunlumo

übersetzt von Manfredo Ratislavo

Wie liegt im Mondenscheine Begraben nun die Welt; Wie selig ist der Friede, der sie umfangen hält!

Ripozas jen la mondo En lumo de la lun’; Kaj kia pac’ beata ĝin ĉirkaŭtenas nun!

Die Winde müssen schweigen, So sanft ist dieser Schein; Sie säuseln nur und weben Und schlafen endlich ein.

La vento nur susuras, Apenaŭ movas sin, En tiu milda brilo Ekdormas je la fin’.

Und was in Tagesgluten Zur Blüte nicht erwacht, Es öffnet seine Kelche Und duftet in die Nacht.

Kaj kio ne ekfloris Dumtage sub la sun’, Malfermas la kalikojn, Odoras nokte nun.

Wie bin ich solchen Friedens Seit lange nicht gewohnt! Sei du in meinem Leben Der liebevolle Mond!

Al tiu pac’ delonge Ne kutimiĝis mi! Amplena luno estu en mia vivo vi!

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Theodor Storm (Teodoro Stormo, ∗1817-09-14 – †1888-07-04).

Arg-494-964 (2009-11-07 19:28:06)

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Mondlicht” von Theodor Storm (Teodoro Stormo, ∗1817-09-14 – †1888-07-04) ins Esperanto durch Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04).

Arg-494-965 (2009-11-07 19:37:14)

Mi, Manfred Retzlaff, esperantigis tiun chi poemon en la 13/14a de Aprilo de 2002.

http://www.poezio.net/version?poem-id=494&version-id=964,965