1/2

William Shakespeare,  William Shakespeare,  William Shakespeare,
Sonett 1  Sonedo 1  Sonett 1
translated by Markus Marti  translated by Manfredo Ratislavo  translated by Johann Gottlob Regis

Wir möchten, dass das Schönste sich vermehrt, die Rose Schönheit darf uns nie vergehen. Wenn eine Blüte welkt, soll unversehrt die Schönheit noch im neuen Trieb bestehen.

Pliiĝon ni deziras de la dioj, Por ke pludaŭru ĉiam la belec’ Kaj ke per novaj hom-generacioj La viv’ ne ĉesu en la estontec’.

Vom schönsten Wesen wünschen wir Vermehrung, Damit der Schönheit Ros’ unsterblich sei, Und, wenn das Reife stirbt durch Zeitverheerung, Sein Bild in zarten Erben sich erneu’.

Du aber bist so in dich selbst verliebt, dass nur vom eignen Wachs die Flamme scheint und sich verzehrt, wo’s Überfluss doch gibt. So grausam machst du dich zum eignen Feind.

Sed vi, kontenta pri supraĵa sci’, De via fajr’ avara memnutranto, Malsaton en abundo faras vi, De via mem’ vi estas minacanto!

Doch du, in eigner Augen Schein begnügt, Nährst mit selbswesentlichem Stoff dein Feuer, Machst Hungersnot, wo Überfülle liegt, Dir selber Feind, des holden Ichs Bedräuer!

Du bist gedacht als Zier der Welt, du lebst als Bote, kündest von des Frühlings Reiz! Wenn du in deiner Knospe dich begräbst, verschwendest, süßer Kerl, du dich im Geiz.

De la juneco freŝa vi ornam’,

Heroldo sola de l’ printemp-sezon’, Kaŝiĝas en la brusto via flam’, Perdiĝas tiel la plej kara bon’.

Der jungen Tage frische Zierde du

Und einz’ger Herold bunter Frühlingszeit, Bebräbst in eigner Knospe deine Ruh, Vergeudest kargend, zarte Selbstigkeit!

Gib Nahrung dieser Welt, der du gehörst, statt dass du sündig dich nur selbst verzehrst.

Eluzu vian donon, por ke ĝi Ne neniiĝu en la tomb’ kun vi.

Hab Mitleid mit der Welt! Verschling’ aus Gier Ihr Pflichtteil nicht in deinem Grab mit dir.

…  …  …

2/2

Translation of the English poem “Sonnet 1” by William Shakespeare (∗1564-04-13 – †1616-05-03) into German by Markus Marti.

Arg-491-956 (2009-03-28 11:04:08)

Entommen aus http: // pages. unibas. ch/ shine/ Sonette1 .

Translation of the English poem “Sonnet 1” by William Shakespeare (∗1564-04-13 – †1616-05-03) into Esperanto by Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) on 1983-12-20.

MR-110-01 / Arg-491-954 (2009-03-27 11:06:43)

Esperantigo laŭ la germanigo verkita de Johann Gottlob Regis (Johano Diopaco Regiso, 1791 – 1854)

Translation of the English poem “Sonnet 1” by William Shakespeare (∗1564-04-13 – †1616-05-03) into German by Johann Gottlob Regis (∗1791-04.23 – †1854-08-29).

Arg-491-955 (2009-03-27 11:19:43)

Vidu ankau la retejojn http: // www. sonett-central. de/ regis/ shakespeare. htm kaj http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Gottlob_Regis .

http://www.poezio.net/version?poem-id=491&version-id=956,954,955