1/1

William Shakespeare,  William Shakespeare,
Sonett 1  Sonedo 1
übersetzt von Markus Marti  übersetzt von Manfredo Ratislavo

Wir möchten, dass das Schönste sich vermehrt, die Rose Schönheit darf uns nie vergehen. Wenn eine Blüte welkt, soll unversehrt die Schönheit noch im neuen Trieb bestehen.

Pliiĝon ni deziras de la dioj, Por ke pludaŭru ĉiam la belec’ Kaj ke per novaj hom-generacioj La viv’ ne ĉesu en la estontec’.

Du aber bist so in dich selbst verliebt, dass nur vom eignen Wachs die Flamme scheint und sich verzehrt, wo’s Überfluss doch gibt. So grausam machst du dich zum eignen Feind.

Sed vi, kontenta pri supraĵa sci’, De via fajr’ avara memnutranto, Malsaton en abundo faras vi, De via mem’ vi estas minacanto!

Du bist gedacht als Zier der Welt, du lebst als Bote, kündest von des Frühlings Reiz! Wenn du in deiner Knospe dich begräbst, verschwendest, süßer Kerl, du dich im Geiz.

De la juneco freŝa vi ornam’,

Heroldo sola de l’ printemp-sezon’, Kaŝiĝas en la brusto via flam’, Perdiĝas tiel la plej kara bon’.

Gib Nahrung dieser Welt, der du gehörst, statt dass du sündig dich nur selbst verzehrst.

Eluzu vian donon, por ke ĝi Ne neniiĝu en la tomb’ kun vi.

Übersetzung des englischen Gedichtes “Sonnet 1” von William Shakespeare (∗1564-04-13 – †1616-05-03) ins Deutsche durch Markus Marti.

Arg-491-956 (2009-03-28 11:04:08)

Entommen aus http: // pages. unibas. ch/ shine/ Sonette1 .

Übersetzung des englischen Gedichtes “Sonnet 1” von William Shakespeare (∗1564-04-13 – †1616-05-03) ins Esperanto durch Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) in 1983-12-20.

MR-110-01 / Arg-491-954 (2009-03-27 11:06:43)

Esperantigo laŭ la germanigo verkita de Johann Gottlob Regis (Johano Diopaco Regiso, 1791 – 1854)

http://www.poezio.net/version?poem-id=491&version-id=,956,954