1/1

William Shakespeare,

Sonett 1

tradukita de Johann Gottlob Regis

Vom schönsten Wesen wünschen wir Vermehrung, Damit der Schönheit Ros’ unsterblich sei, Und, wenn das Reife stirbt durch Zeitverheerung, Sein Bild in zarten Erben sich erneu’.

Doch du, in eigner Augen Schein begnügt, Nährst mit selbswesentlichem Stoff dein Feuer, Machst Hungersnot, wo Überfülle liegt, Dir selber Feind, des holden Ichs Bedräuer!

Der jungen Tage frische Zierde du Und einz’ger Herold bunter Frühlingszeit, Bebräbst in eigner Knospe deine Ruh, Vergeudest kargend, zarte Selbstigkeit!

Hab Mitleid mit der Welt! Verschling’ aus Gier Ihr Pflichtteil nicht in deinem Grab mit dir.

Traduko de la Angla poemo “Sonnet 1” de William Shakespeare (∗1564-04-13 – †1616-05-03) en la Germanan de Johann Gottlob Regis (∗1791-04.23 – †1854-08-29).

Arg-491-955 (2009-03-27 11:19:43)

Vidu ankau la retejojn http: // www. sonett-central. de/ regis/ shakespeare. htm kaj http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Gottlob_Regis .

http://www.poezio.net/version?poem-id=491&version-id=,955