1/1

Friedrich Leopold Stolberg, Graf zu Stolberg-Stolberg,

An die Natur

Süße, heilige Natur, Lass mich gehn auf deiner Spur, Leite mich an deiner Hand, Wie ein Kind am Gängelband!

Wenn ich dann ermüdet bin, Sink’ ich dir am Busen hin, Atme süße Himmelslust Hangend an der Mutterbrust.

Ach! Wie wohl ist mir bei dir! Will dich lieben für und für; Lass mich gehn auf deiner Spur, Süße, heilige Natur!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Friedrich Leopold Stolberg, Graf zu Stolberg-Stolberg (∗1750-11-07 – †1819-12-05).

Arg-482-935 (2008-12-12 21:06:02)

Dies Gedicht ist von dem Komponisten Franz Schubert (1797 - 1828) im Jahre 1816 vertont worden. Siehe http: // www. klassika. info/ Komponisten/ Schubert/ Lied/ D_372/ .

http://www.poezio.net/version?poem-id=482&version-id=,935