Inhaltsverzeichnis

Hans Christian Andersen, Tanze, tanze, Püppchen mein; Hans Christian Andersen, Ein Kinderreim; Hans Christian Andersen, Et børnerim . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 Hans Christian Andersen, Tanze, tanze, Püppchen mein; Hans Christian Andersen, Ein Kinderreim; Hans Christian Andersen, Et børnerim

2/3

Hans Christian Andersen, Hans Christian Andersen, Hans Christian Andersen,

Tanze, tanze, Püppchen mein Ein Kinderreim

Et børnerim

übersetzt von N. N. 15  übersetzt von Manfred Retzlaff

“Tanze, tanze, Püppchen mein! Nein, wie ist das Fräulein fein! Ebenso der Kavalier, Hut und Handschuh’ hat er hier, blauen Frack und Hos’ wie Schnee, Leichdorn auf dem großen Zeh, er ist fein und sie ist fein, tanzet, tanzet, Püppchen mein!”

Tanze, tanze, Püppchen mein! Nein, wie ist das Fräulein fein! Ebenso der Kavalier, In dem Rock gefällt er mir, Mit den Handschuhn und dem

Hut, Auch die Hosen stehn ihm gut. Er ist fein und sie ist fein. Tanze, tanze, Püppchen mein!

Danse, danse, dukke min! Nej, hvor frøkenen er fin! Kavaleren ligeså, han har hat og handsker

på, bukser hvide, kjole blå, ligtorn på de store tå. Han er fin, og hun er fin. Danse, danse, dukke min!

“Alte Mutter Liese hier, kamst schon vor’ges Jahr zu mir. Neu dein Haar, wie Flachs so fein, dein Gesicht wusch Butter rein; bist ja wieder ganz wie neu, alte Freundin, komm herbei. Tanzt nun alle drei recht schön, es ist Geld wert, das zu seh’n!”

Lieschen mit dem blonden

Haar, Püppchen aus dem letzten

Jahr, Ist gewaschen und geputzt, War doch vorher sehr ver-

schmutzt, Ist jetzt wieder ganz wie neu. Kommt zu mir nun alle drei! Ihr sollt mit mir tanzen gehn, Lohnt sich wirklich anzusehn!

Her er gamle Lisemor! Hun er dukke fra i fjor; håret nyt, de er af hør, panden vasket er med

smør; hun er ganske ung igen. kom nu med, min gamle

ven! I skal danse alle tre. Det er penge værd at se.

“Tanzet, tanzet, Püppchen mein! Recht im Takte muß es sein! Füße auswärts, Brust heraus, das nimmt sich am besten aus. Neigt euch, beugt euch, dreht euch

rund, das ist überaus gesund und so niedlich anzuseh’n, ihr seid alle drei so schön!”

Tanze, tanze, Püppchen mein, Tanze richtig, so ist’s fein! Fuß nach außen, hier entlang! Siehst so süß aus, bist so

schlank! Neige dich und dreh’ dich rund, Das macht Spaß und ist ge-

sund! Das ist niedlich anzusehn, Ja, ihr drei seid alle schön.

Danse, danse, dukke min! Gør de rette dansetrin! foden udad, hold dig

rank, så er du så sød og slank! Neje, dreje, snurre rundt, Det er overmåde sundt! Det er nydeligt at se, I er søde alle tre.

…  …  …

Hans Christian Andersen, Tanze, tanze, Püppchen mein; Hans Christian Andersen, Ein Kinderreim; Hans Christian Andersen, Et børnerim

3/3

Übersetzung des dänischen Gedichtes “Et børnerim” von Hans Christian Andersen (Johano Kristiano Andersen’, ∗1805-04-02 – †1875-08-04) ins Deutsche durch N. N. 15.

Arg-246-951 (2013-07-25 12:11:49)

Entnommen von http: // gutenberg. spiegel. de/ buch/ 1227/ 145 . Herausgegeben von K. M. Schiller.

Übersetzung des dänischen Gedichtes “Et børnerim” von Hans Christian Andersen (Johano Kristiano Andersen’, ∗1805-04-02 – †1875-08-04) ins Deutsche durch Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) in 1991-08.

Arg-246-498 (2004-06-20 14:24:47)

Verfasser dieses dänischen Gedichtes ist Hans Christian Andersen (Johano Kristiano Andersen’, ∗1805-04-02 – †1875-08-04).

Arg-246-496 (2004-06-10 11:35:04)

http://www.poezio.net/version?poem-id=246&version-id=951,498,496