1/3

Дмитрий Николаевич Садовников,  Дмитрий Николаевич Садовников,  Дмитрий Николаевич Садовников,

Volga, Volga (Stenka Rasin)

Stenka Rasin Из-за острова на стрежень (Стенька Разин)

translated by N. N. 20  translated by N. N. 21

Bag om øen, på den brede underskønne Volgaflod Stenjka Rasins stolte både ud på nye togter stod.

In den Wellen hinter Inseln Ziehen Kähne malerisch, - |: Fangen leis an aufzuwachen, Bang ist jedes Angesicht. :| 1. Из-за острова на стрежень, На простор речной волны, Выплывают расписные, Острогрудые челны.

På den første høvding Stenjka sidder selv i bådens stavn, han på kamp og strid ej tænker, har prinsessen i sin favn.

Stenka Rasin vorn als erster, Selig in der Trunkenheit, |: Hält im Arme die Prinzessin, Die er eben erst befreit. :| 2. На переднем Стенька Разин, Обнявшись, сидит с княжной, Свадьбу новую справляет, Сам веселый и хмельной.

Men hans mænd er Donkosakker, de er vrede, for de ved, han har glemt dem for en kvinde, for en nat i kærlighed.

.................................................. .................................................. .................................................. ..................................................

3. А она, потупив очи, Ни жива и ни мертва, Молча слушает хмельные Атамановы слова.

Stenjka Rasin hører latter, blodet koger i hans bryst Over Volgas brede strømme højt nu lyder Stenjkas røst.

.................................................. .................................................. .................................................. ..................................................

4. Позади их слышен ропот:

- Нас на бабу променял! Только ночь с ней провозилс Сам наутро бабой стал .

....................................... ....................................... ....................................... .......................................

.................................................. .................................................. .................................................. ..................................................

5. Этот ропот и насмешки Слышит грозный атаман, И могучею рукою Обнял персиянки стан.

…  …  …

2/3

....................................... ....................................... ....................................... .......................................

.................................................. .................................................. .................................................. ..................................................

6. Брови черные сошлися, Надвигается гроза. Буйной кровью налилис Атамановы глаза.

....................................... ....................................... ....................................... .......................................

Plötzlich tönt ein dumpf Gemurre: Er verrät uns um ein Weib, |: All der Seinen Glück vergißt er Um geringen Zeitvertreib. :| 7. “Ничего не пожалею, Буйну голову отдам!” — Раздается голос властный По окрестным берегам.

....................................... ....................................... ....................................... .......................................

Wolga, Wolga, Mutter Wolga, Ruhig fließest du dahin, |: Ahnst nicht, was ein Donkosake Fürchterliches hat im Sinn. :| 8. “Волга, Волга, мать родная, Волга, русская река, Не видала ты подарка От донского казака!

”For at ingen splid skal være mellem frie mænd,- tag så Moder Volga, denne kvinde!“ og hans arm om hende lå.

.................................................. .................................................. .................................................. ..................................................

9. Чтобы не было раздора Между вольными людьми, Волга, Волга, мать родная, На, красавицу возьми!”

Og han ta’r med stærke arme da sin brud og kaster ned /: i de dybe, mørke bølger, sine nætters salighed. :/ Vorn als erster Stenka Rasin Hebt das Weib in wilder Wut, - |: Wolga, Wolga, nimm ein Opfer! Und er wirft sie in die Flut. :| 10. Мощным взмахом поднимает Он красавицу княжну И за борт ее бросает В набежавшую волну.

“Men hvad fanden, hvorfor hænger I med næbbet? Bliv kun ved! Dans og syng de røversange, syng for hendes sjælefred!”

Und er sieht sie untergehen, Hört noch ihren Jammerschrei: |: Stirb als Opfer meiner Treue! Stenka Rasin, er ist frei. :| 11. “Что ж вы, братцы, приуныли? Эй, ты, Филька, черт, пляши! Грянем песню удалую На помин ее души!..”

…  …  …

3/3

Frem fra øen - ud på dybet stævner Stenjka Rasin ud /: med den stærke, stolte både, sejler fra sin døde brud. :/ Und die Kähne ziehen weiter, Und die Kähne ziehen fort, |: Und die Wolga fließet weiter Über diesen Schreckensort.

12. Из-за острова на стрежень, На простор речной волны, Выплывают расписные Острогрудые челны.

Translation of the Russian poem “Из-за острова на стрежень (Стенька Разин)” by Дмитрий Николаевич Садовников (Dmitrij Nikolajeviĉ Sadownikow, ∗1847 – †1883) into Danish by N. N. 20.

Arg-478-1037 (2010-03-08 12:16:20)

Aperinte en 1947 en la kant-libro “DLEA-Kantaro” eldonita de Dana Laborista Esperanto-Asocio (DLEA), n-ro 100 kaj en la kantlibro “Store Esperanto-Sangbog”, SEFO 1939, nro 31. Vidu la retejon esperantonia. dk sub http: // www. esperantonia. dk/ volga. htm .

Translation of the Russian poem “Из-за острова на стрежень (Стенька Разин)” by Дмитрий Николаевич Садовников (Dmitrij Nikolajeviĉ Sadownikow, ∗1847 – †1883) into German by N. N. 21.

Arg-478-1038 (2010-03-09 15:31:43)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi germanigon de la kanto en http: // www. musicanet. org/ robokopp/ Lieder/ stenkara. html . Latinskriba aliskribo kaj laŭvorta germanigo troveblas en http: // www. kaikracht. de/ balalaika/ songs/ izza_bal. htm . Vidu ankaŭ la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Stenka_ Rasin .

Author of this Russian poem is Дмитрий Николаевич Садовников (Dmitrij Nikolajeviĉ Sadownikow, ∗1847 – †1883).

Arg-478-927 (2010-03-07 18:59:55)

Pri la aŭtoro vidu ankaŭ la informojn sub http: // ru. wikipedia. org , la ruslingva parto de Wikipedia. Informoj pri la kanto, la melodio kaj diversaj versioj de la kanto estas troveblaj en la retejo http: // a-pesni. golosa. info/ popular20/ izzaostrova. htm .