1/3

Дмитрий Николаевич Садовников,  Дмитрий Николаевич Садовников,
Stenka Rasin  Volga, Volga (Stenka Rasin)
übersetzt von N. N. 21  übersetzt von N. N. 20

In den Wellen hinter Inseln Ziehen Kähne malerisch, - |: Fangen leis an aufzuwachen, Bang ist jedes Angesicht. :| Bag om øen, på den brede underskønne Volgaflod Stenjka Rasins stolte både ud på nye togter stod.

Stenka Rasin vorn als erster, Selig in der Trunkenheit, |: Hält im Arme die Prinzessin, Die er eben erst befreit. :| På den første høvding Stenjka sidder selv i bådens stavn, han på kamp og strid ej tænker, har prinsessen i sin favn.

.................................................. .................................................. .................................................. ..................................................

Men hans mænd er Donkosakker, de er vrede, for de ved, han har glemt dem for en kvinde, for en nat i kærlighed.

.................................................. .................................................. .................................................. ..................................................

Stenjka Rasin hører latter, blodet koger i hans bryst Over Volgas brede strømme højt nu lyder Stenjkas røst.

.................................................. .................................................. .................................................. ..................................................  ....................................... ....................................... ....................................... .......................................

…  …

2/3

.................................................. .................................................. .................................................. ..................................................  ....................................... ....................................... ....................................... .......................................

Plötzlich tönt ein dumpf Gemurre: Er verrät uns um ein Weib, |: All der Seinen Glück vergißt er Um geringen Zeitvertreib. :|

....................................... ....................................... ....................................... .......................................

Wolga, Wolga, Mutter Wolga, Ruhig fließest du dahin, |: Ahnst nicht, was ein Donkosake Fürchterliches hat im Sinn. :|

....................................... ....................................... ....................................... .......................................

.................................................. .................................................. .................................................. ..................................................

“For at ingen splid skal være mellem frie mænd,- tag så Moder Volga, denne kvinde!” og hans arm om hende lå.

Vorn als erster Stenka Rasin Hebt das Weib in wilder Wut, - |: Wolga, Wolga, nimm ein Opfer! Und er wirft sie in die Flut. :| Og han ta’r med stærke arme da sin brud og kaster ned /: i de dybe, mørke bølger, sine nætters salighed. :/

Und er sieht sie untergehen, Hört noch ihren Jammerschrei: |: Stirb als Opfer meiner Treue! Stenka Rasin, er ist frei. :| “Men hvad fanden, hvorfor hænger I med næbbet? Bliv kun ved! Dans og syng de røversange, syng for hendes sjælefred!”

…  …

3/3

Und die Kähne ziehen weiter, Und die Kähne ziehen fort, |: Und die Wolga fließet weiter Über diesen Schreckensort.

Frem fra øen - ud på dybet stævner Stenjka Rasin ud /: med den stærke, stolte både, sejler fra sin døde brud. :/

Übersetzung des russischen Gedichtes “Из-за острова на стрежень (Стенька Разин)” von Дмитрий Николаевич Садовников (Dmitrij Nikolajeviĉ Sadownikow, ∗1847 – †1883) ins Deutsche durch N. N. 21.

Arg-478-1038 (2010-03-09 15:31:43)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi germanigon de la kanto en http: // www. musicanet. org/ robokopp/ Lieder/ stenkara. html . Latinskriba aliskribo kaj laŭvorta germanigo troveblas en http: // www. kaikracht. de/ balalaika/ songs/ izza_bal. htm . Vidu ankaŭ la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Stenka_Rasin .

Übersetzung des russischen Gedichtes “Из-за острова на стрежень (Стенька Разин)” von Дмитрий Николаевич Садовников (Dmitrij Nikolajeviĉ Sadownikow, ∗1847 – †1883) ins Dänische durch N. N. 20.

Arg-478-1037 (2010-03-08 12:16:20)

Aperinte en 1947 en la kant-libro “DLEA-Kantaro” eldonita de Dana Laborista Esperanto-Asocio (DLEA), n-ro 100 kaj en la kantlibro “Store Esperanto-Sangbog”, SEFO 1939, n-ro 31. Vidu la retejon esperantonia. dk sub http: // www. esperantonia. dk/ volga. htm .