1/3

Дмитрий Николаевич Садовников,  Дмитрий Николаевич Садовников,
Volga, Volga (Stenka Rasin)  Из-за острова на стрежень (Стенька Разин)

tradukita de N. N. 20

Bag om øen, på den brede underskønne Volgaflod Stenjka Rasins stolte både ud på nye togter stod.

1. Из-за острова на стрежень, На простор речной волны, Выплывают расписные, Острогрудые челны.

På den første høvding Stenjka sidder selv i bådens stavn, han på kamp og strid ej tænker, har prinsessen i sin favn.

2. На переднем Стенька Разин, Обнявшись, сидит с княжной, Свадьбу новую справляет, Сам веселый и хмельной.

Men hans mænd er Donkosakker, de er vrede, for de ved, han har glemt dem for en kvinde, for en nat i kærlighed.

3. А она, потупив очи, Ни жива и ни мертва, Молча слушает хмельные Атамановы слова.

Stenjka Rasin hører latter, blodet koger i hans bryst Over Volgas brede strømme højt nu lyder Stenjkas røst.

4. Позади их слышен ропот:

- Нас на бабу променял! Только ночь с ней провозилс Сам наутро бабой стал .

....................................... ....................................... ....................................... .......................................

5. Этот ропот и насмешки Слышит грозный атаман, И могучею рукою Обнял персиянки стан.

…  …

2/3

....................................... ....................................... ....................................... .......................................

6. Брови черные сошлися, Надвигается гроза. Буйной кровью налилис Атамановы глаза.

....................................... ....................................... ....................................... .......................................

7. “Ничего не пожалею, Буйну голову отдам!” — Раздается голос властный По окрестным берегам.

....................................... ....................................... ....................................... .......................................

8. “Волга, Волга, мать родная, Волга, русская река, Не видала ты подарка От донского казака!

”For at ingen splid skal være mellem frie mænd,- tag så Moder Volga, denne kvinde!“ og hans arm om hende lå.

9. Чтобы не было раздора Между вольными людьми, Волга, Волга, мать родная, На, красавицу возьми!”

Og han ta’r med stærke arme da sin brud og kaster ned /: i de dybe, mørke bølger, sine nætters salighed. :/ 10. Мощным взмахом поднимает Он красавицу княжну И за борт ее бросает В набежавшую волну.

“Men hvad fanden, hvorfor hænger I med næbbet? Bliv kun ved! Dans og syng de røversange, syng for hendes sjælefred!”

11. “Что ж вы, братцы, приуныли? Эй, ты, Филька, черт, пляши! Грянем песню удалую На помин ее души!..”

…  …

3/3

Frem fra øen - ud på dybet stævner Stenjka Rasin ud /: med den stærke, stolte både, sejler fra sin døde brud. :/ 12. Из-за острова на стрежень, На простор речной волны, Выплывают расписные Острогрудые челны.

Traduko de la Rusa poemo “Из-за острова на стрежень (Стенька Разин)” de Дмитрий Николаевич Садовников (Dmitrij Nikolajeviĉ Sadownikow, ∗1847 – †1883) en la Danan de N. N. 20.

Arg-478-1037 (2010-03-08 12:16:20)

Aperinte en 1947 en la kant-libro “DLEA-Kantaro” eldonita de Dana Laborista Esperanto-Asocio (DLEA), n-ro 100 kaj en la kantlibro “Store Esperanto-Sangbog”, SEFO 1939, n-ro 31. Vidu la retejon esperantonia. dk sub http: // www. esperantonia. dk/ volga. htm .

Verkinto de tiu ĉi Rusa poemo estas Дмитрий Николаевич Садовников (Dmitrij Nikolajeviĉ Sadownikow, ∗1847 – †1883).

Arg-478-927 (2010-03-07 18:59:55)

Pri la aŭtoro vidu ankaŭ la informojn sub http: // ru. wikipedia. org , la ruslingva parto de Wikipedia. Informoj pri la kanto, la melodio kaj diversaj versioj de la kanto estas troveblaj en la retejo http: // a-pesni. golosa. info/ popular20/ izzaostrova. htm .