1/2

Franz Theodor Ludorff,  Franz Theodor Ludorff,

Der Beckumer Rathaus-Brunnen

De Biäkemer Raothues-Pütt

tradukita de Manfred Retzlaff

Ihr Narren seht das Bild hier an und könnt es nicht verstehen, was dieses wohl bedeuten kann, was man darauf kann sehen. Es ist ein dummer Narrenstreich, verstehen werdet ihr es gleich.

Ji Narrn, ji seit dat Beld dao an,

un kriegt et nig by’n eene;

Wat dao de Strank bedüden kann

met so viel Arms un Beene. So lustert: T’is ne Narrerie von Biäkem un de Büörgerie.

Der Rathaus-Brunnen von Beckum war mal voll von Schlamm und Driete, das Wasser wurde nicht mehr klar, soviel man sich auch mühte. Die Frauen wurden ärgerlich, beschwerten beim Bürgermeister sich.

De Pütt to Biäkem was äs vull

van Äöserie un Muedde.

Man mog pütten, wat man pütten wull, et quam der niks to guedde. De Möers de wüörden endlicks wahn un schnauden den Büörmester an:

“Herr Bürgermeister, kommt und seht! So geht das schon seit Wochen! Wenn unser Rathaus-Brunnen nicht geht, wie sollen wir Kaffee kochen? Den Schlamm und all den Gossendreck, den sauf doch selbst, du alter Geck!”

“Is dat us auk ne Obrigkeit! Wat hölpt us all dat Stuoken? Wenn usse vulle Pütt nich geiht, wu könn wi Kaffee kuoken? De Muedde un den Gausendreck, den supt Ji sölfst, Ji aolle Geck!“

Der Bürgermeister ging nach Haus und rief den Rat zusammen, sie wußten weder ein noch aus, zu einem Schluß nicht kamen. Was machen wir mit dem ganzen Dreck? Wie bringen wir das wieder weg?

De Büörmester trock de Aohrn bi Kopp un reip den Raot bineene; se saiten un studeerden dropp van acht Uhr bes no eene. “Wu schafft wi men de Driet herut? Et geiht sien Liäwedag nich guet!”

Rat Schleif, der sprach: “Ich glaub’, es ging’, wenn wir ’n paar Männer nähmen und einer sich an’n andern hing’, bis sie nach unten kämen.” Da schrieen alle in dem Saal: “Fürwahr, das geht! Verdammt nochmal!”

Raot Schleif, de sprack: “Mi dücht, et gönk wenn wi’n Tropp Mannslüe naimen, un een sick dann an’n annern hönk, bes se nao unnen quaimen.” Dao schreiden alle in den Saal: “Wahrhaftig, ’t geiht, de Dunner hal!”

Sie waren alle gleich bereit, die Arbeit zu beginnen. Es war nicht schwer, in kurzer Zeit noch Leute zu gewinnen. Hans Vogelnest kam oben dran, er war bekannt als starker Mann.

Un äs se säggten, moken’t gliek

Büörmester un de Räöde.

Biäkemer Büörger stellden sick vüör Geld un guedde Wäöde. Hans Vuegelnest quam buowen an, he was uoppenbaor de stärkste Mann.

…  …

2/2

Und als da nun der ganze Strang hing in dem Schacht herunter, da wurden Hans die Arme lang, es war auch gar kein Wunder. “Maria, lauf und hole mir vom Krämer schnell ’ne Flasche Bier!”

Un äs der nu de ganze Strank honk in de Pütt herunner, dao wuorden Hans de Aams to lank, et was auk gar kien Wunner. “Segg, Mieke, gaoh nao’n Hüöker hen un hal mi gau ’n blaoen Twän!”

Die Frau lief schnell, Hans konnt’ es kaum aushalten vor Hautjucken. Er hing dort an dem Brunnenbaum, wollt’ mal in die Hände spucken. Er wollt’ den Baum wieder packen, doch da lagen sie alle im tiefen Loch.

Dat Wief, dat leip in vullen Trott, Hans konn koum Aom mehr kriegen, “He Jungens, haol ju fast! Ick mott mi äs in de Hänne spiggen!” He dai’t – un ehr he ’n Baum wier pock, dao läggen se alle in’t deipe Lock.

Traduko de la Basgermana poemo “De Biäkemer Raothues-Pütt” de Franz Theodor Ludorff (∗1801) en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) en 2008-08-17.

Arg-476-922 (2008-08-17 16:25:18)

Von Manfred Retzlaff übersetzt ins Hochdeutsche nach dem ursprünglichen, in westfälischem Niederdeutsch von dem Justizkommissar Franz Theodor Ludorff (* 1801) aus Münster/Westfalen im Jahre 1834 verfassten Text. Die Münsteraner Volkssänger Bernhard Friedrich Wallbaum (gestorben 1840) und Kösters haben den Text auf Flugblättern, z. B. auf dem Münsterschen Jahrmarkt, dem Send, bekannt gemacht. Die erste Strophe bezieht sich auf eine bildliche Darstellung, die in dem Beckumer Karnevalsblatt “Der Faschingsbote von Freudenthal an der Aa” aus dem Jahre 1834 abgedruckt war. In späteren Veröffentlichungen des Textes hat man diese erste Strophe weggelassen. (Diese Angaben sind entnommen aus der Schrift “Das Kunstwerk des Monats”, herausgegeben in 1982 vom Westfälischen Landesmuseum in Münster, welche ein Bild des Malers F. W. Büchtemann behandelt, das die beiden o. g. Volkssänger darstellt, und aus dem o. g. Karnevalsflugblatt. Ablichtungen dieser Drucke sind mir vom Stadtmuseum Beckum, Herrn Dr. Martin Gesing, [Postfach 1863, 59248 Beckum] zur Verfügung gestellt worden.)

Verkinto de tiu ĉi Basgermana poemo estas Franz Theodor Ludorff (∗1801), publikigita 1834.

Arg-476-919 (2008-08-04 23:25:03)

Verfasst in westfälischer Mundart im Jahre 1834 von dem Münsteraner Justizkommissar FRANZ THEODOR LUDORFF (*1801). Eine Kopie des Original-Liedblattes der Münsteraner Volkssänger FLÖR und KÖSTERS ist im Stadtmuseum der Stadt Beckum (Markt 1, D-59269 Beckum) ausgehängt. Die erste Strophe, die in späteren Abdrucken weggelassen wurde, nimmt Bezug auf eine bildliche Darstellung in dem Flugblatt “Der Faschingsbote von Freudenthal en der Aa”, erschienen in Beckum im Jahre 1834.

http://www.poezio.net/version?poem-id=476&version-id=922,919