1/3

Franz Theodor Ludorff,  Franz Theodor Ludorff,

Der Beckumer Rathaus-Brunnen Der Beckumer Rathaus-Brunnen

tradukita de Karl-Heinz Hellmann  tradukita de Manfred Retzlaff

......................................... ......................................... ......................................... ......................................... ......................................... .........................................

Ihr Narren seht das Bild hier an und könnt es nicht verstehen, was dieses wohl bedeuten kann, was man darauf kann sehen. Es ist ein dummer Narrenstreich, verstehen werdet ihr es gleich.

Der Pütt in Beckum war mal voll, voll von Schmutz und Schlamm, man konnte sich bemühen toll, es kam nichts Klares oben an. Die Leute waren ärgerlich; Angst den Bürgermeister schon beschlich.

Der Rathaus-Brunnen von Beckum war mal voll von Schlamm und Driete, das Wasser wurde nicht mehr klar, soviel man sich auch mühte. Die Frauen wurden ärgerlich, beschwerten beim Bürgermeister sich.

“Ist das eine komische Obrigkeit!” Sie sagten noch andere schlimme Sachen. “Wenn unser voller Pütt nicht geit, wie sollen wir Kaffee machen?. Den Schmutz und den Gossendreck, wer ihn trinkt ist mächtig geck.”

“Herr Bürgermeister, kommt und seht! So geht das schon seit Wochen! Wenn unser Rathaus-Brunnen nicht

geht, wie sollen wir Kaffee kochen? Den Schlamm und all den Gossendreck, den sauf doch selbst, du alter Geck!”

Der Bürgermeister drückte die Ohren unters Fell und rief: “Her mit dem Rat, mit ihm muß ich wägen.” Alle Räte kamen zum Raten und Beraten schnell, die Zeit verging, doch Angst beschlich die Mägen, ob wir die Sonne noch mal seh’n? Liegt dran, welchen Rat wir geben.

Der Bürgermeister ging nach Haus und rief den Rat zusammen, sie wußten weder ein noch aus, zu einem Schluß nicht kamen. Was machen wir mit dem ganzen

Dreck? Wie bringen wir das wieder weg?

Rat Schleif ruft, indem er sich nach vorne zwängt: “Wenn wir einen Trupp Männer nähmen und sich der eine an den andern hängt, bis sie nach unten kämen?” “Wahrhaftig!” schrien alle im Saal, “das geht”, und applaudierten noch und noch einmal.

Rat Schleif, der sprach: “Ich glaub’, es

ging’, wenn wir ’n paar Männer nähmen und einer sich an’n andern hing’, bis sie nach unten kämen.” Da schrieen alle in dem Saal: “Fürwahr, das geht! Verdammt noch-

mal!”

…  …

2/3

Wie immer, machten sie es sofort. Bürgermeister und der Rat mit vielen Bürgern hier vom Ort, für Geld und gute Worte, frisch zur Tat. Jans Vuegelnest kam obenan, er war bekannt als stärkster Mann.

Sie waren alle gleich bereit, die Arbeit zu beginnen. Es war nicht schwer, in kurzer Zeit noch Leute zu gewinnen. Hans Vogelnest kam oben dran, er war bekannt als starker Mann.

Und als der ganze Strang hing im Pütt herunter, da wurden den Männern die Arme lang, es war auch gar kein Wunder. Jans zu Mieke: “Geh nach Müögkers Kneipe und hol mir einen Kautabak.”

Und als da nun der ganze Strang hing in dem Schacht herunter, da wurden Hans die Arme lang, es war auch gar kein Wunder. “Maria, lauf und hole mir vom Krämer schnell ’ne Flasche Bier!”

Die Frau lief schnell, den Autrag zu erfüllen best. Die Luft wurd knapp im Pütt, die Körper begannen zu

mucken. Da sagte Jans: “Jungs, haltet euch fest, ich muß mal in die Hände spucken.” Gesagt, getan, un eh’ er ergriff den querliegenden Baum, lagen alle tief unten im Gossenschaum.

Die Frau lief schnell, Hans konnt’ es

kaum aushalten vor Hautjucken. Er hing dort an dem Brunnenbaum, wollt’ mal in die Hände spucken. Er wollt’ den Baum wieder packen,

doch da lagen sie alle im tiefen Loch.

…  …

3/3

Traduko de la Basgermana poemo “De Biäkemer Raothues-Pütt” de Franz Theodor Ludorff (∗1801) en la Germanan de Karl-Heinz Hellmann.

Arg-476-921 (2008-08-04 23:37:28)

In der Vorbemerkung zu seiner Übersetzung ins Hochdeutsche hat Herr Karl-Heinz Hellmann (Alter Hammweg 37, D-59269 Beckum) geschrieben: “Besser den ”Beckumer Pütt“ in nicht einwandfreiem Hochdeutsch übersetzt lesen zu müssen, als es in Plattdeusch gar nicht verstehen zu können.” Die erste Strophe, die in dem Flugblatt “Der Faschingsbote” aus dem Jahre 1834 abgdruckt war, hat Herr Hellmann nicht übersetzt.

Traduko de la Basgermana poemo “De Biäkemer Raothues-Pütt” de Franz Theodor Ludorff (∗1801) en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) en 2008-08-17.

Arg-476-922 (2008-08-17 16:25:18)

Von Manfred Retzlaff übersetzt ins Hochdeutsche nach dem ursprünglichen, in westfälischem Niederdeutsch von dem Justizkommissar Franz Theodor Ludorff (* 1801) aus Münster/Westfalen im Jahre 1834 verfassten Text. Die Münsteraner Volkssänger Bernhard Friedrich Wallbaum (gestorben 1840) und Kösters haben den Text auf Flugblättern, z. B. auf dem Münsterschen Jahrmarkt, dem Send, bekannt gemacht. Die erste Strophe bezieht sich auf eine bildliche Darstellung, die in dem Beckumer Karnevalsblatt “Der Faschingsbote von Freudenthal an der Aa” aus dem Jahre 1834 abgedruckt war. In späteren Veröffentlichungen des Textes hat man diese erste Strophe weggelassen. (Diese Angaben sind entnommen aus der Schrift “Das Kunstwerk des Monats”, herausgegeben in 1982 vom Westfälischen Landesmuseum in Münster, welche ein Bild des Malers F. W. Büchtemann behandelt, das die beiden o. g. Volkssänger darstellt, und aus dem o. g. Karnevalsflugblatt. Ablichtungen dieser Drucke sind mir vom Stadtmuseum Beckum, Herrn Dr. Martin Gesing, [Postfach 1863, 59248 Beckum] zur Verfügung gestellt worden.)