1/4

Franz Theodor Ludorff, Franz Theodor Ludorff, Franz Theodor Ludorff, Franz Theodor Ludorff,

Der Beckumer Rathaus-Brunnen De Biäkemer Raothues-Pütt Der Beckumer Rathaus-Brunnen

La puto de Beku- mo

tradukita de Karl-Heinz Hellmann tradukita de Manfred Retzlaff tradukita de Manfred Retzlaff

......................................... ......................................... ......................................... ......................................... ......................................... .........................................

Ji Narrn, ji seit dat

Beld dao an, un kriegt et nig by’n

eene; Wat dao de Strank

bedüden kann met so viel Arms un

Beene. So lustert: T’is ne

Narrerie von Biäkem un de

Büörgerie.

Ihr Narren seht das Bild hier an und könnt es nicht verstehen, was dieses wohl bedeuten kann, was man darauf kann

sehen. Es ist ein dummer Narrenstreich, verstehen werdet ihr

es gleich.

Rigardas tiun bildon, vi stultuloj, sen kompreno; miregis vi pro tiu ĉi brakar-

gambara ĉeno. Ĉi tio estas stultaĵar’ pri la Bekuma urbanar’.

Der Pütt in Beckum war mal

voll, voll von Schmutz und

Schlamm, man konnte sich bemühen toll, es kam nichts Klares oben an. Die Leute waren ärgerlich; Angst den Bürgermeister schon

beschlich.

De Pütt to Biäkem

was äs vull van Äöserie un Mu-

edde. Man mog pütten, wat

man pütten wull, et quam der niks to

guedde. De Möers de

wüörden endlicks wahn

un schnauden den Büörmester an:

Der Rathaus-Brunnen von Beckum war mal voll von Schlamm und Driete, das Wasser wurde nicht mehr klar, soviel man sich auch

mühte. Die Frauen wurden

ärgerlich, beschwerten beim Bürgermeister sich.

La puto de Bekumo da kot’ estis iam plena. Ĉerpadis oni vane, la laboro estis pena. La inoj ekscitante sin l’ urbestron skoldis je la fin’:

…  …  …  …

2/4

“Ist das eine komische Obrig-

keit!” Sie sagten noch andere schlim-

me Sachen. “Wenn unser voller Pütt nicht

geit, wie sollen wir Kaffee machen?. Den Schmutz und den Gossen-

dreck, wer ihn trinkt ist mächtig

geck.”

“Is dat us auk ne Ob-

rigkeit! Wat hölpt us all dat

Stuoken? Wenn usse vulle Pütt

nich geiht, wu könn wi Kaffee

kuoken? De Muedde un den

Gausendreck, den supt Ji sölfst, Ji

aolle Geck!“ ”Herr Bürgermeister,

kommt und seht! So geht das schon seit

Wochen! Wenn unser Rathaus-

Brunnen nicht geht,

wie sollen wir Kaffee

kochen? Den Schlamm und all

den Gossendreck, den sauf doch selbst,

du alter Geck!“ “Sentaŭga estro estas vi! Ne helpas la kirlado ĉe tiu putomalfunkci’! Ne eblas kuirado. Ĉi tiun akvon kun la kot’ vi drinku mem, vi idiot’!”

Der Bürgermeister drückte die

Ohren unters Fell und rief: ”Her mit dem Rat, mit

ihm muß ich wägen.“ Alle Räte kamen zum Raten

und Beraten schnell, die Zeit verging, doch Angst be-

schlich die Mägen, ob wir die Sonne noch mal

seh’n? Liegt dran, welchen Rat wir ge-

ben.

De Büörmester trock

de Aohrn bi Kopp un reip den Raot bi-

neene; se saiten un studeer-

den dropp van acht Uhr bes no

eene. “Wu schafft wi men

de Driet herut? Et geiht sien

Liäwedag nich guet!”

Der Bürgermeister

ging nach Haus und rief den Rat zu-

sammen, sie wußten weder ein

noch aus, zu einem Schluß nicht

kamen. Was machen wir

mit dem ganzen Dreck?

Wie bringen wir das wieder weg?

Kaj konsternite tiu ĉi la urbkonsilantaron kunvokis al urb-konsili’ por studi la temaron. Diskutis ili kun fervor’ de l’ oka ĝis la dua hor’.

Rat Schleif ruft, indem er sich

nach vorne zwängt: “Wenn wir einen Trupp Männer

nähmen und sich der eine an den andern

hängt, bis sie nach unten kämen?” “Wahrhaftig!” schrien alle im

Saal, “das geht”, und applaudierten

noch und noch einmal.

Raot Schleif, de sprack: “Mi dücht, et gönk

wenn wi’n Tropp Mannslüe naimen,

un een sick dann an’n

annern hönk, bes se nao unnen

quaimen.” Dao schreiden alle in

den Saal: “Wahrhaftig, ’t geiht,

de Dunner hal!”

Rat Schleif, der sprach: “Ich glaub’, es ging’,

wenn wir ’n paar

Männer nähmen und einer sich an’n

andern hing’, bis sie nach unten

kämen.” Da schrieen alle in

dem Saal: “Fürwahr, das geht!

Verdammt nochmal!”

“Ja eblus”, jen konsilian’, “kun viroj pendigantaj sin reciproke per la man’ ĝisfunde atingantaj.” “Bonega estas la ide’!” ekkriis ĉiuj, ĝojis tre.

…  …  …  …

3/4

Wie immer, machten sie es so-

fort. Bürgermeister und der Rat mit vielen Bürgern hier vom

Ort, für Geld und gute Worte, frisch

zur Tat. Jans Vuegelnest kam obenan, er war bekannt als stärkster

Mann.

Un äs se säggten, mo-

ken’t gliek Büörmester un de

Räöde. Biäkemer Büörger

stellden sick vüör Geld un guedde

Wäöde. Hans Vuegelnest

quam buowen an, he was uoppenbaor

de stärkste Mann.

Sie waren alle gleich

bereit, die Arbeit zu begin-

nen. Es war nicht schwer,

in kurzer Zeit noch Leute zu gewin-

nen. Hans Vogelnest kam

oben dran, er war bekannt als

starker Mann.

Urbestro kaj

konsilantar’ ĝin faris nun

tuj poste, kaj viroj el la

urbanar’ kunhelpis eĉ

senkoste. Plej supre

pendis Jan’ Birdul’,

ĉar estis li la plejfortul’.

Und als der ganze Strang hing im Pütt herunter, da wurden den Männern die

Arme lang, es war auch gar kein Wunder. Jans zu Mieke: “Geh nach

Müögkers Kneipe und hol mir einen Kautabak.”

Un äs der nu de ganze

Strank honk in de Pütt he-

runner, dao wuorden Hans de

Aams to lank, et was auk gar kien

Wunner. “Segg, Mieke, gaoh

nao’n Hüöker hen un hal mi gau ’n

blaoen Twän!”

Und als da nun der

ganze Strang hing in dem Schacht

herunter, da wurden Hans die

Arme lang, es war auch gar kein

Wunder. “Maria, lauf und hole

mir vom Krämer schnell

’ne Flasche Bier!”

Kaj kiam nun

la tuta ĉen’ malsupren pen-

dis tie, dolorojn Jano’

sentis en la brakoj, vokis

krie: “Ho, kara Man-

jo, kuru vi! Bezonas nepre

brandon mi!”

Die Frau lief schnell, den Au-

trag zu erfüllen best. Die Luft wurd knapp im Pütt,

die Körper begannen zu mucken.

Da sagte Jans: “Jungs, haltet

euch fest, ich muß mal in die Hände

spucken.” Gesagt, getan, un eh’ er ergriff

den querliegenden Baum, lagen alle tief unten im Gossen-

schaum.

Dat Wief, dat leip in

vullen Trott, Hans konn koum

Aom mehr kriegen,

“He Jungens, haol ju

fast! Ick mott mi äs in de Hänne

spiggen!” He dai’t – un ehr

he ’n Baum wier pock,

dao läggen se alle in’t deipe Lock.

Die Frau lief schnell, Hans konnt’ es kaum

aushalten vor Haut-

jucken. Er hing dort an dem

Brunnenbaum, wollt’ mal in die

Hände spucken. Er wollt’ den Baum

wieder packen, doch

da lagen sie alle im tiefen Loch.

“Vin tenu firme!” vokis li,

dum estis ŝi

survoje, al la aliaj, “de-

vas mi enmanen sputi

foje.” Li faris ĝin, ne

tenis plu, kaj ĉiuj kuŝis

en la tru’.

…  …  …  …

4/4

Traduko de la Basgermana poemo “De Biäkemer Raothues-Pütt” de Franz Theodor Ludorff (∗1801) en la Germanan de Karl-Heinz Hellmann.

Arg-476-921 (2008-08-04 23:37:28)

In der Vorbemerkung zu seiner Übersetzung ins Hochdeutsche hat Herr Karl-Heinz Hellmann (Alter Hammweg 37, D-59269 Beckum) geschrieben: “Besser den ”Beckumer Pütt“ in nicht einwandfreiem Hochdeutsch übersetzt lesen zu müssen, als es in Plattdeusch gar nicht verstehen zu können.” Die erste Strophe, die in dem Flugblatt “Der Faschingsbote” aus dem Jahre 1834 abgdruckt war, hat Herr Hellmann nicht übersetzt.

Verkinto de tiu ĉi Basgermana poemo estas Franz Theodor Ludorff (∗1801), publikigita 1834.

Arg-476-919 (2008-08-04 23:25:03)

Verfasst in westfälischer Mundart im Jahre 1834 von dem Münsteraner Justizkommissar FRANZ THEODOR LUDORFF (*1801). Eine Kopie des Original-Liedblattes der Münsteraner Volkssänger FLÖR und KÖSTERS ist im Stadtmuseum der Stadt Beckum (Markt 1, D-59269 Beckum) ausgehängt. Die erste Strophe, die in späteren Abdrucken weggelassen wurde, nimmt Bezug auf eine bildliche Darstellung in dem Flugblatt “Der Faschingsbote von Freudenthal en der Aa”, erschienen in Beckum im Jahre 1834.

Traduko de la Basgermana poemo “De Biäkemer Raothues-Pütt” de Franz Theodor Ludorff (∗1801) en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) en 2008-08-17.

Arg-476-922 (2008-08-17 16:25:18)

Von Manfred Retzlaff übersetzt ins Hochdeutsche nach dem ursprünglichen, in westfälischem Niederdeutsch von dem Justizkommissar Franz Theodor Ludorff (* 1801) aus Münster/Westfalen im Jahre 1834 verfassten Text. Die Münsteraner Volkssänger Bernhard Friedrich Wallbaum (gestorben 1840) und Kösters haben den Text auf Flugblättern, z. B. auf dem Münsterschen Jahrmarkt, dem Send, bekannt gemacht. Die erste Strophe bezieht sich auf eine bildliche Darstellung, die in dem Beckumer Karnevalsblatt “Der Faschingsbote von Freudenthal an der Aa” aus dem Jahre 1834 abgedruckt war. In späteren Veröffentlichungen des Textes hat man diese erste Strophe weggelassen. (Diese Angaben sind entnommen aus der Schrift “Das Kunstwerk des Monats”, herausgegeben in 1982 vom Westfälischen Landesmuseum in Münster, welche ein Bild des Malers F. W. Büchtemann behandelt, das die beiden o. g. Volkssänger darstellt, und aus dem o. g. Karnevalsflugblatt. Ablichtungen dieser Drucke sind mir vom Stadtmuseum Beckum, Herrn Dr. Martin Gesing, [Postfach 1863, 59248 Beckum] zur Verfügung gestellt worden.)

Traduko de la Basgermana poemo “De Biäkemer Raothues-Pütt” de Franz Theodor Ludorff (∗1801) en Esperanton de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) en 2002-05-05.

MR-334-3 / Arg-476-920 (2008-08-03 23:59:01)

Tradukita en la Internacian Lingvon de Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff) en Novembro/Decembro 2000, laŭ la origina vestfaliaplatgermana teksto, kiun en la jaro 1834 verkis la Monastera justic.-komisaro FRANZ THEO-DOR LU-DORFF (* 1801) por mistifiki la Bekumanojn. La Monasteraj popolkantistoj FLÖR (BERNHARD FRIEDRICH WALLBAUM, † 1840) kaj KÖSTERS (el la urbo Münster/Westfalen) diskonigis ĝin en 1838/39 sur la Monastera jar-foiro ‘Send’ per kantfolio. Oni kantis la mokkanton laŭ melodio de HANS DRENKEPOHL kaj OSSEN-BIECK. (Tiuj verŝajne estas la kaŝnomoj de la kantistoj Flör kaj Kösters, kiuj disvastigis la tekston de la kanto sur propraj flugfolioj.) Laŭ unua strofo rilatas al bildigo, kiu aperis en la Bekuma karnavala flugfolio “Der Faschingsbote von Freudenthal an der Aa” (= “La karnavala mesaĝisto”), aperinta en al jaro 1834. En postaj publikigoj tiu unua strofo estas forlasita.

http://www.poezio.net/version?poem-id=476&version-id=921,919,922,920