1/1

Heinrich Heine,

Du bist wie eine Blume

Du bist wie eine Blume so hold und schön und rein; ich schau’ dich an, und Wehmut schleicht mir ins Herz hinein.

Mir ist, als ob ich die Hände aufs Haupt dir legen sollt’, betend, dass Gott dich erhalte so rein und schön und hold.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-475-916 (2008-07-15 12:07:47)

http://www.poezio.net/version?poem-id=475&version-id=,916