1/1

Hugo von Hofmannsthal,

Die Beiden

Sie trug den Becher in der Hand

- Ihr Kinn und Mund glich seinem Rand - So leicht und sicher war ihr Gang, Kein Tropfen aus dem Becher sprang.

So leicht und fest war seine Hand: Er ritt auf einem jungen Pferde, Und mit nachlässiger Gebärde Erzwang er, dass es zitternd stand.

Jedoch , wenn er aus ihrer Hand Den leichten Becher nehmen sollte, So war es beiden allzu schwer: Denn beiden bebten sie so sehr, Dass keine Hand die andre fand Und dunkler Wein am Boden rollte.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Hugo von Hofmannsthal (∗1874-02-01 – †1929-07.15).

Arg-474-914 (2008-06-03 08:00:27)

Ein Ausdruck dieses Gedichtes ist abgedruckt in der Zeitschrift “Natur und Medizin” 03/2008, entnommen aus dem Gedichtband “Deutsche Gedichte”, der von dem ehemaligen deutschen Bundespräsidenten Karl Carstens herausgegeben worden ist.

http://www.poezio.net/version?poem-id=474&version-id=914