1/1

Marie von Ebner-Eschenbach,

Ein kleines Lied

Ein kleines Lied, wie geht’s nur an, daß man so lieb es haben kann? Was liegt darin? Erzähle!

Es liegt darin ein wenig Klang, ein wenig Wohllaut und Gesang und eine ganze Seele.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Marie von Ebner-Eschenbach (∗1830 – †1916).

MR-406-3 / Arg-46-91 (2014-04-26 17:06:37)

Origina germanalingva teksto de la poetino MARIE VON EBNER-ESCHENBACH (1830 – 1916). Pri la poetino vidu la retejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Marie_von_Ebner-Eschenbach . Vidu ankaŭ: http: // ingeb. org/ Lieder/ einklein. html , http: // ingeb. org/ Lieder/ einklein. html kaj http: // www. deutscheslied. com/ de/ sea ch. cgi? cmd= composers&name= Ebner-Eschenbach% 2C+ Marie+ von . Pri la melodio vidu la retejon http: // www. deutscheslied. com/ de/ sea ch. cgi? cmd= composers&name= Ebner-Eschenbach% 2C+ Marie+ von .

http://www.poezio.net/version?poem-id=46&version-id=91