1/1

Marie von Ebner-Eschenbach,  Marie von Ebner-Eschenbach,
Ein kleines Lied  Malgranda kant’

übersetzt von Manfred Retzlaff

Ein kleines Lied, wie geht’s nur an, daß man so lieb es haben kann? Was liegt darin? Erzähle!

Malgranda kant’ kortuŝas min.

Ke oni tiel amas ĝi, Ĉu estas pro la rimo?

Es liegt darin ein wenig Klang, ein wenig Wohllaut und Gesang und eine ganze Seele.

Enestas iom da sonad’, Da bon-sonoro kaj kantad’ Kaj tuta hom-animo.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Marie von Ebner-Eschenbach (∗1830 – †1916).

MR-406-3 / Arg-46-91 (2014-04-26 17:06:37)

Origina germanalingva teksto de la poetino MARIE VON EBNER-ESCHENBACH (1830

– 1916). Pri la poetino vidu la retejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Marie_ von_Ebner-Eschenbach . Vidu ankaŭ: http: // ingeb. org/ Lieder/ einklein. html , http: // ingeb. org/ Lieder/ einklein. html kaj http: // www. deutscheslied. com/ de/ sea ch. cgi? cmd= composers&name= Ebner-Eschenbach% 2C+ Marie+ von . Pri la melodio vidu la retejon http: // www. deutscheslied. com/ de/ sea ch. cgi? cmd= composers&name= Ebner-Eschenbach% 2C+ Marie+ von .

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Ein kleines Lied” von Marie von Ebner-Eschenbach (∗1830 – †1916) ins Esperanto durch Manfred Retzlaff (∗1938-11-

04) in 1983.

MR-37-1 / Arg-46-1463 (2012-12-27 10:59:00)

Pri la poetino vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Marie_von_ Ebner-Eschenbach respektive http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Marie_von_Ebner-Eschenbach .

http://www.poezio.net/version?poem-id=46&version-id=,91,1463