1/1

Luise Hensel,

Nachtgebet

Müde bin ich, geh zur Ruh’, schließe beide Äuglein zu; Vater, laß die Augen dein Über meinem Bette sein!

Hab ich Unrecht heut’ getan, Sieh’ es, lieber Gott, nicht an! Deine Gnad’ und Jesu Blut macht ja allen Schaden gut.

Alle, die mir sind verwandt, Gott, laß ruhn in Deiner Hand! Alle Menschen, groß und klein, Sollen Dir befohlen sein.

Kranken Herzen sende Ruh’, Nasse Augen schließe zu; Laß den Mond am Himmel stehn Und die stille Welt besehn!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Luise Hensel (∗30.03.1798 – †18.12.1876), publikigita 1816.

Arg-427-840 (2014-11-01 20:36:52)

Pri la poetino vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Luise_Hensel . La teksto de la kanto trovighas interalie en http: // www. volksliederarchiv. de/ text1370. html kaj en http: // www. christliche-gedichte. de/ ?pg= 6201 . La muziknotoj troveblas en http: // www. lieder-archiv. de/ muede_b n_ich_geh_zur_ruh-notenblatt_100168. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=427&version-id=,840