1/2

Franz Freiherr von Dingelstedt,

An der Weser

Hier hab’ ich so manches liebe Mal Mit meiner Laute gesessen, Hinunterblickend ins weite Tal Mein selbst und der Welt vergessen.

Und um mich klang es so froh und so hehr Und über mir tagt’ es so helle, Und unten brauste das ferne Wehr Und der Weser blitzende Welle.

Wie liebender Sang aus geliebtem Mund, So flüstert’ es rings durch die Bäume. Und aus des Tales offenem Grund Begrüßten mich nickende Träume.

Und um mich klang es so froh und so hehr Und über mir tagt’ es so helle, Und unten brauste das ferne Wehr Und der Weser blitzende Welle.

Da sitz’ ich auf’s neue und spähe umher Und lausche herauf und hernieder, Die holden Weisen rauschen nicht mehr, Die Träume kehren nicht wieder.

…

2/2

Die süßen Bilder, wie weit, wie weit! Wie schwer der Himmel, wie trübe! Fahr wohl, fahr wohl, du selige Zeit! Fahrt wohl, ihr Träume der Liebe!

Author of this German poem is Franz Freiherr von Dingelstedt (∗1814-06.30 – †1881-05-15).

Arg-424-835 (2012-11-01 15:24:50)

Siehe: http: // ingeb. org/ Lieder/ hierhabi. html . Tie estas aŭdebla ankaŭ la melodio. Siehe auch: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Franz_von_Dingelstedt und http: // www. youtube. com/ watch? v= uiM1Riti02A . Siehe ebenfalls: http: // www. myheimat. de/ luhden/ kultu / freiherr-franz-von-dingelstedt-1814-1881-fuenfter-teil-d412519. html und http: // www. goethezeitportal. de/ index. php? id= 4178 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=424&version-id=835