1/1

Hermann Claudius,  Hermann Claudius,
Frühling  Printempo

übersetzt von Manfredo Ratislavo

Geht der Regen schwer, der den Frühling kündet, deucht der Tag mir leer, der zum Wort nicht findet.

Argiope Information:

Aufgrund urheberrechtlicher Bedenken ist die Anzeige dieser Version unterbunden.

Regen, rinne nur, rinne durch die Stunden, anders als Natur sind wir gottgebunden.

Dieses wohl ist Qual, sich zu Gott gebären, sind die Tage schal, die es uns verwehren.

Der den Frühling bringt, draußen rinnt der Regen, und die Amsel singt gläubig ihm entgegen.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Hermann Claudius (Hermano Klaŭdio, ∗1878-10-19 – †1980-09-08).

Arg-410-809 (2007-05-04 15:14:17)

Frau Marion Körner (Am Brandacker 27 b, D-58453 Witten), die Betreuerin der Witwe des Dichters Hermann Claudius, Frau Gisela Claudius, hat mir, Manfred Retzlaff, am 10.03.2006 und am 02.05.2007 die Erlaubnis erteilt, dieses Gedicht mit meiner Esperanto-Übersetzung in meine Internetz-Gedichtsammlung “www.poezio.net” aufzunehmen.

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Frühling” von Hermann Claudius (Hermano Klaŭdio, ∗1878-10-19 – †1980-09-08) ins Esperanto durch Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) in 1989-04-27.

MR-222-1 / Arg-410-810 (2007-04-24 11:25:38)

http://www.poezio.net/version?poem-id=410&version-id=809,810