1/1

Matthias Claudius,

Die Kartoffel

Schön rötlich die Kartoffeln sind und weiß wie Alabaster, verdaun sich lieblich und geschwind und sind für Mann und Frau und Kind ein rechtes Magenpflaster.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Matthias Claudius (∗1740-08-15 – †1815-01-21).

Arg-409-807 (2007-04-24 10:45:08)

http://www.poezio.net/version?poem-id=409&version-id=807