1/1

Matthias Claudius,  Matthias Claudius,
Die Kartoffel  La terpomo

übersetzt von Manfredo Ratislavo

Schön rötlich die Kartoffeln sind und weiß wie Alabaster, verdaun sich lieblich und geschwind und sind für Mann und Frau und Kind ein rechtes Magenpflaster.

Tre bela estas la terpom’ kaj blanka kiel alabastro, facile ĝin digestas hom’, ŝatata estas en ĉiu dom’ kaj estas vera stomakplastro.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Matthias Claudius (∗1740-08-15 – †1815-01-21).

Arg-409-807 (2007-04-24 10:45:08)

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Die Kartoffel” von Matthias Claudius (∗1740-08-15 – †1815-01-21) ins Esperanto durch Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) in 1994-07.

MR-273-3 / Arg-409-808 (2007-04-24 10:46:50)

http://www.poezio.net/version?poem-id=409&version-id=807,808