1/1

Hermann Claudius,

Über Nacht

Es ist ein Reif gefallen über Nacht, hat alle Büsche und Bäume zu Betern gemacht.

Zu stillen, schönen Betern. und regungslos in weißem Federkleide steht klein und groß.

Weiß nicht, wie ihm geschehen ob solcher Pracht, die es mit Zauberhänden so schön gemacht.

So selig anzuschauen im Lichtereinerlei, als ob es schon auf Erden des Himmels sei.

Ich steh’ am Wege stille und halt’ im Traum dem Wunder hingegeben wie Busch und Baum.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Hermann Claudius (Hermano Klaŭdio, ∗1878-10-19 – †1980-09-08).

Arg-407-803 (2007-05-04 15:16:55)

Frau Marion Körner (Am Brandacker 27 b, D-58453 Witten), die Betreuerin der Witwe des Dichters Hermann Claudius, Frau Gisela Claudius, hat mir, Manfred Retzlaff, am 10.03.2006 und am 02.05.2007 die Erlaubnis erteilt, dieses Gedicht mit meiner Esperanto-Übersetzung in meine Internetz-Gedichtsammlung “www.poezio.net” aufzunehmen.

http://www.poezio.net/version?poem-id=407&version-id=803