1/2

Hermann Claudius,  Hermann Claudius,
Über Nacht  Dumnokte

translated by Manfredo Ratislavo

Es ist ein Reif gefallen über Nacht, hat alle Büsche und Bäume zu Betern gemacht.

Dumnokte falis prujno

kaj faris ĝi

preĝantoj arbustojn kaj arbojn, jen ĉiujn ĉi.

Zu stillen, schönen Betern. und regungslos in weißem Federkleide steht klein und groß.

En blankaj plumovestoj

preĝante sen

moviĝo kvazaŭ staras

nun ili jen.

Weiß nicht, wie ihm geschehen ob solcher Pracht, die es mit Zauberhänden so schön gemacht.

Ne scias la arbaro^{2}

pri tio ĉi,

ĝi tiel ja beliĝis, ĉu per magi’?

So selig anzuschauen im Lichtereinerlei, als ob es schon auf Erden des Himmels sei.

Ravite mi rigardas

Nun tion ĉi,

impresas, kvazaŭ estas

ĉiela ĝi.

Ich steh’ am Wege stille und halt’ im Traum dem Wunder hingegeben wie Busch und Baum.

Trankvile ĉe la vojo

mi haltas sen moviĝo, revas kiel la arboj jen.

…  …

2aŭ: Ne scias la naturo

2/2

Author of this German poem is Hermann Claudius (Hermano Klaŭdio, ∗1878-10-19 – †1980-09-08).

Arg-407-803 (2007-05-04 15:16:55)

Frau Marion Körner (Am Brandacker 27 b, D-58453 Witten), die Betreuerin der Witwe des Dichters Hermann Claudius, Frau Gisela Claudius, hat mir, Manfred Retzlaff, am 10.03.2006 und am 02.05.2007 die Erlaubnis erteilt, dieses Gedicht mit meiner Esperanto-Übersetzung in meine Internetz-Gedichtsammlung “www.poezio.net” aufzunehmen.

Translation of the German poem “Über Nacht” by Hermann Claudius (Hermano Klaŭdio, ∗1878-10-19 – †1980-09-08) into Esperanto by Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) on 2006-03 .

MR-250-1 / Arg-407-804 (2007-04-24 11:38:37)

http://www.poezio.net/version?poem-id=407&version-id=803,804