Inhaltsverzeichnis

Christian Winther, Efterklang; Christian Winther, Nachklang . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

Christian Winther, Efterklang; Christian Winther, Nachklang  2/2
Christian Winther,  Christian Winther,
Efterklang  Nachklang

tradukita de Manfred Retzlaff

Jeg ser med vemod ej tilbage til vårens stille blomstertid; mit hjerte fører ingen klage, for solen ej er sommerblid.

Mit Wehmut denk’ ich nicht zurücke an jene Frühlingsblumenzeit; ich traur’ nicht nach dem Sommerglücke, auch wenn der Winter nicht mehr weit.

Jeg ved jo nok, min vandring vender nu ned i vintrens kolde favn, hvor stilhed bor, hvoråret ender i gravens hjem o sikre havn.

Ich weiß es wohl, dass auf der Erde mein Wandern geht zu Ende bald, dass ich im Grabe ruhen werde im sichern Heim – ich bin ja alt.

Men i mit hjertes dyb jeg føler endnu en vår, en sommerlyst, en ild, som vintrens sne ej køler, en klang, som aldrig vorder tyst!

Und dennoch hört nicht auf zu fühlen mein Herze warme Sommerfreud’, ein Feuer, das kein Schnee kann kühlen, ein Klingen froher Frühlingszeit.

- Når da til slummer cithren hænges, jeg aldrig siger den farvel; den vågner brat, så snart jeg længes, og stemmer altid med min sjæl.

Wenn meine Leier auch nun hänget und schläft, ich sag’ ich nicht ade. Sie wacht stets auf, wenn es mich dränget, von Freud’ zu singen und von Weh.

Verkinto de tiu ĉi Dana poemo estas Christian Winther (Kristiano Vintero, ∗1796 – †1876).

Arg-236-468 (2004-05-14 09:49:39)

Traduko de la Dana poemo “Efterklang” de Christian Winther (Kristiano Vintero, ∗1796 – †1876) en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-236-470 (2004-05-14 09:54:10)

http://www.poezio.net/version?poem-id=236&version-id=468,470