1/2

Elli Weisbach,  Elli Weisbach,
Reichtum und Erde  Riĉeco kaj tero

tradukita de Manfredo Ratislavo

Niederknien und wie verrückt in der Erde wühlen wo sich Würmer winden. Verdauen ist ihr Geschäft.

Argiope-informo:

La aspekto de tiu ĉi versio estas barita. Supozeble la aŭtoro decidis tion.

Wir müssen sie vermehren. Es gibt viel zu verdauen mehr als wir Menschen schaffen können.

Wo keine Erde ist, karrt welche hin, bedeckt die Betonwüsten mit Leben. Schönheit sät aus und vor allem Essbares. Luthers Apfelbäume und Fontanes Birnen - und wegschenken und sich mitfreuen sogut jeder kann.

Mehrt den Reichtum auf Erden.

…  …

2/2

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Elli Weisbach (Elvira Köhler), publikigita 2005-05.

Arg-390-768 (2014-03-19 10:19:31)

Traduko de la Germana poemo “Reichtum und Erde” de Elli Weisbach (Elvira Köhler) en Esperanton de Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) en 2007-03.21.

MR-456-1 / Arg-390-769 (2013-02-01 09:14:49)

http://www.poezio.net/version?poem-id=390&version-id=768,769