1/2

Фёдор Сологуб,

Расточитель

Измотал я безумное тело, Расточитель дарованных благ, И стою у ночного предела, Изнурен, беззащитен и наг.

И прошу я у милого Бога, Как никто никогда не просил: �Подари мне еще хоть немного Для земли утомительной сил.

Огорченья земные несносны, Непосильны земные труды, Но зато как пленительны весны, Как прохладны объятья воды!

Как пылают багряные зори, Как мечтает жасминовый куст, Сколко ласки в лазоревом взоре И в лобзании радостных уст!

И еще вожделенней лобзанья, Ароматней жасминных кустов Благодатная сила мечтанья И певучая сладость стихов.

…

2/2

У тебя, милосердного Бога, Много славы, и света, и сил. Дай мне жизни земной хоть немного, Чтоб я новые песни сложил!“

Verkinto de tiu ĉi Rusa poemo estas Фёдор Сологуб (Fjodor Kusmiĉ Teternikov, ∗1863-03-01 – †1927-12-05), publikigita 1917-06-13.

Arg-385-757 (2007-02-06 16:46:33)

La vera nomo de la poeto estis: Фёдор �узьмич Тетерников (Fjodor Kusmiĉ Teternikov), Фёдор Сологуб (Fjodor Sologub) estis lia kaŝnomo (pseŭdonimo).

http://www.poezio.net/version?poem-id=385&version-id=,757